МОНОАРТРИТ ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА У РЕБЁНКА
№511091 моноартрит левого коленного сустава у ребёнка
ольга Жен., 23 лет. россия орск
06.10.2011 21:23
дочке в 1,9 поставили диагноз хронический моноартрит левого коленного сустава,серонегативный,рентгенологически 1 стадия. всю её исследовали ни чего не нашли, хотели ещё пункцию костного мозга брать,но я не дала,страшно как-то,но врачи и сами её потом отменили...в общем пока в больнице лежали антибиотики кололи,прописали ей сульфасалазин,мы его пропили,всё сделали что прописывали... приехали через 4 недели обратно, анализы крови хорошие,а с коленом ни каких изменений не произошло, оно немного увеличено(не красное, и не тёплое,просто увеличено!), врачи мне сказали что не знают почему так...что должно было всё пройти,что прошло больше 3 месяцев,а другие суставы не подключились,тоже не понятно, короче просто пожали плечами...теперь мы не пьём таблетки и т.д., прошло 10 месяцев с того момента как у неё всё это появилось, она бегает, по утрам не хромает,опирается на колено, но оно у неё увеличено,и не сгибается до конца... может так всегда будет,раз кровь хорошая, или это не нормально и нужно лечить? не знаю что делать...как бы хуже не было...

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Скорее всего, это был реактивный артрит после перенесенной инфекции. Сделайте УЗИ сустава. Если на УЗИ нет серьезных изменений, то надо аккуратно разрабатывать сустав массажем и гимнастикой. Часто визуальные изменения сохраняются достаточно долго, потом уходят без последствий.
Время создания: 07 Октября 2011 10:37