КИСТА ИЛИ СИНОВИТ?
№556337 Киста или синовит?
Наталья Жен., 4 лет. Россия Чита
28.02.2012 08:02
Здравствуйте!!! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. В 2008 году, когда мой сын пошёл (в 9мес) мы заметили, что он выставляет правую ножку латерально. Обратились к врачу. Нам поставили реактивный артрит. Начались сильные боли по ночам и скованность движений по утрам. Колено отёчное. Начали колоть диклофенаком. Так продолжалось до 2011 года, улучшений не было и мы решили везти его в Новосибирск. Там, сделав УЗИ, нам поставили кистозно-дегенеративные изменения латерального мениска справа. Назначили курс лечения, после этого посоветовали ещё раз сделать УЗИ и проконсультироваться у ортопеда. В феврале этого года, нам в Чите сделали УЗИ и обнаружили признаки супрапателлярного бурсита с синовитом. А ортопед вообще сказал:« Ваш ребёнок здоров, у него врождённое укорочение левой ноги, прекратите приём всех лекарств, купите ему ортопедическую обувь и приходите через год» Мы решили сделать МРТ. Заключение: ушиб латерального мениска(?), синовит. Скажите, доктор, к кому нам дальше обращаться, синовит-это ревматологическое заболевание? Какие анализы нам сдать для постановки точного диагноза? почему врачи расходятся в постановке истиной причины болей у ребёнка? Делала ему компрессы с димексидом, при нём болей не было, отёчности тоже. Сегодня,на 4-ый день, как не делаю компресс, вновь начались острые боли и появилась отёчность. Заранее, очень благодарна!!!

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Для рекомендаций по лечению необходим обоснованный диагноз. Если есть сложности с постановкой диагноза - проконсультируйтесь в 1-2 крупных центрах детской ортопедии. Лабораторная и инструментальная диагностика.
Время создания: 28 Февраля 2012 14:26
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Синовит это не заболевание и не диагноз, это воспалений оболочки сустава по различным причинам.
Вот причину-то вам и надо искать.
Обязательно сходите к ревматологу и обследуйте ребенка на предмет ювенильного артрита
Время создания: 03 Марта 2012 20:41