ШИШКИ НА ГОЛЕНИ И БОЛЬ В НОГАХ
№558480 Шишки на голени и боль в ногах
Сергей Муж., 27 лет. Москва
05.03.2012 00:08
Здравствуйте! Около трех недель назад на голенях появились непонятные шишки (см. фото). Сначала их было две на нижней части левой голени, потом появились такие же на правой, а немного позже еще несколько подобных образований выше по ноге (ближе к колену). Расположены примерно симметрично на обеих ногах. На ощупь упругие, но не твердые, т.е. просто вздутие, заполненное жидкостью или воздухом, без твердого ядра. Сильнее видны в положении стоя. Если определенным образом напрячь мышцы ноги, то шишки исчезают: как бы втягиваются. При нажатии боли не вызывают.
УЗИ вен ничего не выявило. Хирург в районной поликлинике подозревает липоматоз, но не уверен: говорит, что шишки слишком мягкие и упругие, для того, чтобы быть липомами.
Как определить что это и какие исследования еще стоит провести?
Фото:
http://i291.photobucket.com/albums/ll303/gromilin/SAM_0682.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите выполнение биопсии.
Время создания: 05 Марта 2012 13:00
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Наиболее вероятные причины, действительно - варикозное расширение вен, либо липоматоз. УЗИ сосудов в динамике, консультация флеболога и хирурга.
Время создания: 06 Марта 2012 16:06