СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ
№558648 Системная склеродермия
Галина Жен., 32 лет. Россия Магадан
05.03.2012 15:05
Терапевт районной больницы поставил предположительный диагноз системная склеродермия.Направили в областную поликлинику, осмотрели невролог и кардиолог, согласились с предположительным диагнозом, но сказав, что это не их профиль это к ревматологу назначили несколько анализов и никакого лечения, мол когда будет в областной больнице ревматолог, тогда и приходите. Так что ситуация хуже некуда. Я уже месяц с диагнозом а лечение не планируется. Симптомы: синдром рейно - ярко выражен с конца 2008г. в это же врея кожа кистей рук начала сильно сохнить, шелушиться и трескаться. Трещины были глубокими и подолгу не заживали, однако к 2011г трескаться кожа перестала и стала гладкой, сухой но блестящей, как будто лакированной, с начала 2010г. поставлен диагноз деформирующий артроз лучезапястных суставов (на основе рентген. снимков, кисти рук не сжимаются в кулак и полностью не разжимаются, постоянно находятся в полускрюченном состоянии), примерно в это же время начала изменяться окраска кожи рук лица - кожа приобрела желтовато-коричневатый оттенок, на руках - стала леопардово-пятнистой, основное что беспокоит - слабость, развивается миопатия проксимальных отделов конечностей. С мая 2011г. не могу поднять руки выше чем под углом 40-50 градусов, не могу поднять верхнюю или нижнюю часть туловища из положения лежа на спине. Усталость постоянная от всего. Давление стало постоянно пониженным (верхнее 90-100) отя раньше было нормальным, похудела с мая 2011г. на 5кг (при моем весе в56 кг (до похудения) -это очень заметно.
Данные анализов:протомбиновый индекс 81%; АЛТ-0,56, АСТ-0,88, тимоловая проба - 7,92, мочевина 4,9 креатинин - 0,111 сиаловая проба -3,8, серомукоид -0.180Е, СОЭ-22. лейкоциты 11,1 лимфоциты - 17; Нв -141. Кардиограмма (что смогла понять из написанного отруки врачем) саритмия 86-96, наруш. вмс? кровод-ти значит. обменные нарушения (мне даже никто не потрудился объяснить что это значит! отмахнулись - ничего страшного там нет и всё).УЗИ печени желчного пузыря,. почек, поджелудочной железы, селезенки - в норме. Рентген легких, плечевых суставов -норма; шеи- остеохондроз, кистей рук- артроз.
Что мне делать? Возможно ли лечение и где лечиться?
Заранее благодарна.

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
По описанию больше похоже на дерматомиозит, но надо уточнять в хорошем ревмоцентре.
При нынешнем состоянии ревматологии лечится и склеродермия и дерматомиозит.
Не вылечивается, но возможно достичть ремиссии.
Время создания: 14 Марта 2012 22:26