ЩЕЛЧКИ И БОЛИ В КОЛЕНЕ

№560845 Щелчки и боли в колене
janna Жен., 30 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в беспокоящей меня ситуации. Боли в левом колене, сильные щелчки при сгибании и разгибании колена. Нет возможности долго сидеть с согнутыми по углом 90 град. коленями (начинается ноющая боль), очень сильная усталость и напряжение в области коленей к вечеру, приходится переступать с ноги на ногу, чтобы разгружать по очереди колени (ребенок маленький, я долго нахожусь на ногах).К вечеру колено припухает.
Вот недавно сделала УЗИ коленных суставов -10.03.2012г. Очень прошу, расшифруйте, пожалуйста.
Сухожилие четырехглавой мышцы не изменено. Верхний заворот: справа без особенностей. Слева по латеральному контуру глубина жидкости 9 мм, по медиальному контуру глубина жидкости 10 мм, синовий не определяется. Суставная жидкость однородна. Контур кортикального слоя мыщелков и суставная поверхность значимо не изменена.
Гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости неоднороден, с нечетким контуром, неоднородно эхопрозрачен слева – 3,4 мм, справа – 3,5 мм, значимо не изменен.
Внутрисуставные тела не выявлены.
Надколенник визуализируется обычно, форма не изменена. Медиальная поддерживающая связка надколенника не повреждена.
Собственная связка надколенника однородной структуры, равнозначной толщины, не изменена. Внутренняя и наружная боковые связки не изменены.
Мениски: справа однородны, слева передние гора неоднородны, с умеренно выраженным линейным фиброзом. Контур их ровный, признаки фрагментации отсутствуют. Функциональная проба отрицательна. В подколенной области объемное жидкостное образование не выявлено.
Заключение: эхокартина бурсита слева, признаки хондрита 0 – 1 ст, боле выражены слева.
Вся эта история началась 3-4 года назад с периодическим исчезновением щелчков и болей. Теперь снова началось и только ухудшается. Травм я не припомню, если только в детстве.
Если возможно, скажите, пожалуйста, что мне дальше (после УЗИ) предпринимать, насколько страшно это, и если можно, рекомендации по лечению. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уточнить состояние суставов можно на МРТ. Но не факт, что это необходимо. Проблема в компетенции ортопеда. Причина, скорее всего, во врожденных особенностях суставов. Лечение НПВС, покой.