ПРИЗНАКИ АРТРОЗА
№572350 признаки артроза
Наталья Жен., 38 лет. Барнаул
12.04.2012 07:36
Здравствуйте. Несколько лет назад заболели кисти рук. Заключение: признаки начальних проявлений артроза дистальных межфаланговых суставов кистей (дегенеративно-дистрофические изм-я суставов скелета). Дальше ренгена не продвинулась. Периодически боли повторяются (особенно после физнагрузки), но не так сильно как в первый раз. При этом заболевании могут болеть другие суставы (локти, бедра). Это лечится? Что еще полезно знать и «употреблять»? Есть в наличии остеохондроз (протрузии) - бассейн,лфк. Терапевт посоветовали сдать кровь на хламидии...!? Заранее благодарна за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимы осмотр ревматолога, ОАК, ОАМ, С-РБ, ревмофактор, АЦЦП.
Время создания: 12 Апреля 2012 11:54
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Полагаю, что у вас идеопатический остеоартроз (геберденовская форма), он имеет наследственную предрасположенность. Часто отмечаются изменения в суставах кистей рук у родственников, чаще по женской линии.
Базисная терапия остеоартроза - это хондропротекторы, препараты, улучшающие обмен хрящевой ткани. Остальная терапия - симптоматическая и назначается в каждом конкретном случае. Обязательна лечебная физкультура - ведь хрящевая ткань не имеет своих сосудов, нервных окончаний, и обмен "питательными веществами" происходит через синовиальную жидкость во время движений в суставах (в большей степени).
Время создания: 16 Апреля 2012 21:56