РЕВМАТОЛОГИЯ? АНАЛИЗЫ
№609136 Ревматология? анализы
Ольга Жен., 47 лет. Россия Москва
15.08.2012 10:52
Здравствуйте!
Буду Вам очень благодарна за уделенное время и рекомендации.
Меня зовут Ольга, 47 лет. Дело в том, что в июле 2012 года возникла боль в правом коленном суставе с небольшим отеком. Через некоторое время боль стихла (возможно благодаря использованию мазей Нурофен, Долобене). Но примерно через неделю появилась боль в левой стопе с отеком, что очень тяжело стало ходить, буквально хромала.
Обратилась к врачу-ревматологу. Врач высказал два предположения: ревматоидный артрит или иерсиниоз (ввиду того,что в июне 2012 года у меня были проблемы с ЖКТ, а именно диарея, от которой не помогали даже противодиарейные препараты, длилось около 1,5 недель).
По рекомендации врача необходимо
сделать рентген (еще не делали), и сданы следующие анализы (результаты пишу ниже),
врачом-хирургом сделана блокада Дипроспаном (1мл однократно) - стало существенно лучше.
Начала прием препарата Найз 2 раза в день, Кальций Д3 Никомед 1 раз в день, мазь Долобене.
Анализ на иерсиниоз еще не готов (требуется 8 дней на результат), и к врачу только 25 августа. Хотелось бы Вас спросить,что Вы думаете по поводу анализов и описанной картины? Очень надеюсь, что это не артрит.
БИОХИМИЯ
Креатин 78 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 5,7 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 21,6 Ед/л
Фосфата щелочная 115 Ед/л
С-реактивный белок 3,33 мг/л
Ревматоидный фактор 4,0 МЕ/мл
Мочевая кислота 373,6 мкмоль/л
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 149 г/л
Эритроциты 4,57 х10*12/л
Гематокрит 44,8 %
Средний объем эритроцитов 98 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 32,6 пг
Средняя концентрация НВ в эритроцитах (МСНС) 333 г/л
Тромбоциты 290 х10*9/л
Лейкоциты 4,3 х10*9/л
Цветовой показатель 0,98
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Объем мочи 10 мл
Удельный вес 1,022 г/мл
pH 5
Цвет желтый
Прозрачность мутная
Билирубин не обнаружен
Уробилиноген 0 мкмоль/л
Глюкоза 0 мкмоль/л
Кетоны 0 мкмоль/л
Общий белок 0,00 г/л
Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате
Цилиндры зернистые не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены
Эпителий плоский 3 клеток/П3
Эпителий переходный 0
Эпителий почечный не обнаружены
Эритроциты 0 клеток/П3
Аморфные кристаллы не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция умеренно ед/П3
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены
Лейкоциты 1 клеток/П3
Слизь немного
Бактерии отсутствуют.
Буду очень ждать Вашего ответа.
С уважением,
Ольга

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Думаю, это, скорее всего, реактивный артрит после кишечной инфекции.
Время создания: 16 Августа 2012 09:33