ПЕРИОДИЧЕСКИЕ БОЛИ В СУСТАВАХ

№752052 Периодические боли в суставах
Олег Муж., 51 лет. Новороссийск
Добрый день.
Несколько месяцев назад начались периодические боли в суставах, больше всего в локтевом правом, меньше в правого плеча, левого плеча. Несильно, как после тяжелой работы, но меня насторожило. Вроде как чаще замечал, что на туман.
Обратился к участковому терапевту, но она сказала, что если ревматизм (тк крупные суставы - не подагра), то боли должны быть сильные «выворачивающие». У меня терпимо, но боюсь запустить, если что. Терапевт сказала, что приходить сдать анализы на ревм пробы, если боль будет сильная - анализ дорогой.
Прочие анализы (крови, мочи, кардиограмма - у нас как раз профосмотр был) - в норме. Ангины не было, хотя часто зимой простуживаюсь, в январе брал больничный первый раз за 20 лет - не проходил кашель 3 недели - сказали фарингит.
Параллельно с участковым , осенью уролог поставила диагноз - левосторонний эпидидимит. Принимал 2 курса антибиотиков.

Права ли участковая, что надо подождать появления более сильных болей - и потом анализы сдать, или мне может быть есть необходимость дополнительных консультаций с другим врачом?

Спасибо.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Если свежий анализ крови в норме, то ревматизма у Вас нет. Надо не ждать появления сильных болей, а наблюдать за поведением этих болей в динамике, может даже записывать куда-то в свой дневник: когда появились, как часто боли возникают, с чем Вы связываете их возникновение, как долго длятся, от чего проходят, в каких суставах. Возникают ли они утром, после отдыха, или наоборот, вечером, после нагрузки, сопровождаются ли скованностью в суставе. Все это важно для установки диагноза. Анализ на ревмопробы все таки лучше сдать, когда деньги будут, и действительно лучше при обострении болей, чтобы результат был показательный. В общем, наблюдайте за болями и сдайте ревмопробы, с результатами- к ревматологу. Здоровья Вам!