РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ 2СТЕПЕНИ
№785694 Ревматоидный артрит 2степени
Артур Муж., 36 лет. Erevan
18.05.2014 10:44
Добрый день!меня зовут Нелли,возраст 62. Примерно полгода назад появились боли в суставах,первоначально в тазобедренном суставе,причем отмечу что боли передаются по суставам то одной ноги то другой.Обратилась к ревматологу,предварительно имея рентген снимки кисть рук,стоп,колен.,ревмофактор 21,3., антитела к циклическому цитрулиновуму пептиду( anti CCP-)-8,1.После приема лечения ,а именно:Аlflutop 20 уколов,и параллельно Olfen -7520мг 10 уколов,после чего Meloksikam,по 1таблетки 2раза в день.После лечения сдала повторно:ревмофактор 16,anti CCP- 22,7.Обратилась ко второму врачу,поставил диагноз: ревматоидный артрит акт.2 степени,стадия 2. Дал назначения: метотрексат -5мг через день с фолиевой кислотой.ОБратилась к третьему врачу :поставил диагноз: Остеоартрит,порекомендовал прием препарата :терафлекс по 1 таблетки в день с мелоксикамом,и принять укол в соединительную ткань коленного сустава ДИпроспан. Посоветуйте пожалуйста как быть?
WBC- 5.82 (4.00-9.00)
RBC- 4.99(3.50-5.20)
HGB -132(112-152)
HCT- 38.5(31.0-45.0)
MCV-77.2 fL (80.0-100.0)
MCH-26.5 pg (25.6-32.2)
MCHC-34.3 (32.2-36.8)
PLT-234 (180-400)
RDW-SD39.6fL (36.4-54.0)
RDW-Cv-14.4%(11.0-16.0)
PDW- 13.9 fL(9.0-17.0)
MPV- 11.6 fl (3.6-13.0)
P-LCR- 35.5 % ( 13.0-43.0)
PCT-0.27% (0.17- 0.35)
NEUT- 3.17 ( 1.80-7.70)
LYMPH -2.10 (1.00-4.80)
MONO-0.46 (0.09-0.80)
EO -0.08 (0.04-0.56)
BASO -0.01 (0.01- 0.20)
NEUT% 54.4% (45.0- 72.0)
LYMPH% -36.1% (19.0- 39.0)
MONO% -7.9% (3.0-11.0)
EO% -1.4% (1.0- 5.0)
BASO% - 0.2% (0.0- 1.0)
ESR-22(mm/h)
На Р снимках кистей рук отмечаются краевые остеофиты и сужение межфаланговой суставной щели1пальцев,краевые остеофиты головой ногтевых фаланг На Р снимках стоп отмечается hallus vagus ,cyжение фаланголлюсневой щели и склероз их замыкательных пластинок 1-х пальцев На Р снимке таза с охватом тазобедренных сустаВов отмечается уплотнение субхондральных отделов веРтлужных впадин с небольшими остеофитами наружных кРаев На Р снимке правого коленного сустава в 2-х проекциях отмечается остеофит верхнего полюса надколенника.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
жаль снимок кистей не можете выложить...очень хотелось бы...но исходить надо из того, что у вас дебют ревматоидного артрита на фоне остеоартроза. аццп-важнейший показатель. метотрексат через день-это КАК?????? ни в коем случае. препарат так не принимается. какие жалобы конкретно по кистям? стопам? скованность, припухлость суставов? коленные суставы в объеме увеличены? вы уже принимаете метотрексат? как часто контролируется общий анализ крови с тромбоцитами?
Время создания: 18 Мая 2014 14:52