ПОЯВЛЕНИЕ ШИШЕК НА ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ
№808544 появление шишек на левой голени
тамара Жен., 53 лет. россия г.Прокопьевск Кемеровская обл
10.09.2014 14:02
болезнь велембранта.железо дефецитная анемия, тромбоцитопиния, межпозвонковая грыжа........ на левой голени с месяц назад появилась шишка потом еще одна сейчас три, узи: новообразований нет хирург делал проколы ничего нет ставит под вопросом узелковая эритемия анализы гемоглобин 68.тромбоциты 270, эрит. 3,3, лейкоциты 4.8 . Морфологил крови:пойнилоцитоз, анизоцитоз. ближайший ревматолог находится далеко, что это может быть и в чем причина возникновения???

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
1. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит подтверждают. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС, если повышена, отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит оного не исключает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте.
2. Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь (ОПИШИТЕ ЖАЛОБЫ!). Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.
3. Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка: железо, ОЖСС, ферритин. Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.
В сухом остатке, совет. Если хотите, расставить все точки над «Е» по железу, выполните:
1. Железо сывороточное.
2. Ферритин.
3. ОЖСС.
4. С-реактивный белок.
Рекомендации:
1. Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной! Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить..
2. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Назначать препараты заочно не комильфо.
3. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.
4. Препараты железа безопасны.
5. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа. Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того! Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.
Вы можете использовать ФЕРРУМ ЛЕК. Разница между разными препаратами железа несущественная. Один лучше всасывается - другой чуть хуже, один чуть лучше переносится - другой чуть хуже. Цель одна и результат один, а за сколько будет достигнут этот результат за три месяца, или три с половиной месяца – не принципиально. Если от препарата ФЕРРУМ ЛЕК будут побочные эффекты, то попробуете МАЛЬТОФЕР.
Время создания: 10 Сентября 2014 18:38