РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№869109 Ревматоидный артрит
Светлана Жен., 29 лет. Волгоград
Добрый день .У мамы ревматоидный артрит, прочитала, что может передаваться по наследству. Мне 29 лет, можно ли сдать какие то предварительные анализы на определение наличия этой болезни и если да, то как часто нужно это делать для профилактики и выявления этой болезни на ранних стадиях и можно ли увидеть какие то первые звоночки по общему анализу крови?
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Первые звоночки увидеть легко по клинике - РА ни с чем не спутать. Тогда и будете сдавать анализы.
Для ответа на Ваш вопрос можно посоветовать генетический анализ на предасположенность к РА. ОДнако высокая стоимость и недостаточная уверенность в целесообразности  (можно иметь наследственность по РА, а заболеть волчанкой или Бехтерева) выполнения анализа не позволяют мне давать такой совет.
Тем более,предотвратить развитие РА невозможно. Если разовор о настоящем РА. А не ревматоидоподобном синдроме. ТО есть при заболевании,проявляющемся сходно с клиникой РА.
Старайтесь не провоцировать,независимо от генетичекой предрасположенности:
не переохлаждайтесь, избегайте неоправданых рисков, чтобы не заболеть половыми инфекциями и вирусными гепатитами, не контактируйте с инфекционными больными, не стрессуйте, высыпайтесь,избегайте необязательной гормональной терапии, абортов, хронических инфекций (ЛОР, в гинекологии, стоматологии).

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нельзя курить. Нельзя болеть инфекциями, в том числе половыми (хламидиозом). Избегать травм, стрессов. Это то, что является пусковыми факторами болезни. Раз в год можно сдавать общий анализ крови, биохимический на СРБ и ревмофактор и anti-ccp (это важный показатель, делается обычно в платных лабораториях). Берегите себя и не болейте!