БОЛЬ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ
№884663 боль в коленных суставах
Анна Жен., 29 лет. Омск
19.11.2015 08:16
Добрый день. Беспокоит дискомфорт в коленных суставах при занятии фитнесом - приседания, прыжки. Заключение УЗИ: УЗ признаки Синовита коленных суставов, слабо выраженного. Описание: в полости правого и левого коленного сустава избыточная жидкость в незначительных количествах. Синовиальная оболочка не утолщена. Контур суставных поверхностей ровный. Сусотваня щель не сужена. Гиалиновый хрящ однородный, толщиной 2 мм. Коллатериальные связки, мениски не изменены. Подколенная ямка без особенностей.
Ревматолог выписал гель нимулид втирать 2 раза в день, ДОНА по 1 порошку в день - 40 дней, курс 2 раза в год.
Вопрос: насколько необходим прием порошка с таким заключением УЗИ? если необходим, то есть ли аналоги данного препарата? Спасибо

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в терапии синовита применяются мази и гели с обезболивающим эффектом (я больше люблю мазь дикфлофенак акрихиновскую), плюс возможно использование ортезов на пораженное колено и ограничение травмирующей физической нагрузки. Что касается порошка - то в целом вам подойдет любые препараты хондропротекторы ( глюкозамины, хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота), аналогов очень много. Это больше поддерживающая и профилактическая терапия, нежели лечебная в вашем случае.
Время создания: 19 Ноября 2015 13:58
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это результат врожденных особенностей развития суставов (дисплазии). Точнее картину покажет МРТ. Но не уверен, что ЭТО Вам необходимо.
Обсудите тему с ортопедом. На первом месте меры режимного свойства.
Время создания: 19 Ноября 2015 19:46
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваши жалобы указывают на риск раннего развития артроза. Я за ДОНУ.
Время создания: 20 Ноября 2015 21:01