ПРО ИНЪЕКЦИЮ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ.
№913941 Про инъекцию гиалуроновой кислоты.
Елена Жен., 68 лет. Россия С.Петербург
21.04.2016 08:55
Здравствуйте!
У меня поставлен диагноз РА в январе т.г.
Плюс ревматическая полимиалгия около 8 лет.
Принимаю преднизолон 7,5 мг (около 8 лет), метотрексат 15 мг. (с января), фолиевую к-ту.
Много лет периодически болит правое плечо - длительное время, с января прошлого года, не переставая, очень сильной интенсивности.
Провела на эту область три вида физио, три блокады дипроспаном и Цель Т. Ничего не помогает (как и прием метотрексата в течение 4-х месяцев)
Плечо болит и в покое, и при движении - при движении боль усиливается. При этом сильный хруст, а когда цепляется сустав за сустав - «искры из глаз». На Узи - остеоартроз плечевых и ключично-акромиальных суставов,дегенеративные изменения, субдельтовидный бурсит справа. Левое плечо терпимо.
Мой вопрос про правое плечо: допустимо ли в этот сустав сделать инъекцию гиалуроновой кислоты?
Какова позиция насчет такой инъекции у ревматологов?

Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Сложно дать однозначный ответ без подробного расспроса  пациента. Возможно такая боль может быть обусловлена сдавлением нерва (консультация невролога).
Время создания: 22 Апреля 2016 22:31
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Мой вопрос про правое плечо: допустимо ли в этот сустав сделать инъекцию гиалуроновой кислоты?"
Нет. Не вижу смысла. Ибо, там не артроз болит! Детализируйте жалобы с участием ортопеда и невролога, обсудите выполнение МРТ суставы или шейного отдела позвоночника.
Время создания: 24 Апреля 2016 06:33