МАСТУРБАЦИЯ У ДЕВОЧЕК

№618095 Мастурбация у девочек
Natalya Жен., 42 лет. Россия Москва
Моя дочь (8 лет) занимается мастурбацией в школе, на уроках. Мы ходиди к гинекологу, психологу, сдавали анализы на предмет глистов. Гинеколог говорит, чтобы «не заостряли внимания, а если учитель беспокоится на эту тему, то у него у самого проблемы», психолог тестировала ребенка и сказала «девочка лидер по своей натуре, и ничего страшного в мастурбации нет, само пройдет года через 2». Что делать, не знаю, попробую в церковь сходить. Как отучить ее от этой дурной привычки?
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Наталья!Постарайтесь проанализировать семейную ситуацию.Обычно детская мастурбация связана с недополучением ребенком внимания,любви,конфликтной атмосферы в семье.Воцерковление ребенка и вас будет несомненно положительно влиять.Желаю здоровья
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Странный вам попался "психолог", вместо того, чтобы предлагать помощь в решении проблем в рамках работы с ребёнком - в формате психотерапии - "занимается бессмысленным тестированием и "рассказыванием - что всё само по себе пройдёт". Постарайтесь попасть на консультацию к адекватному психологу/психотерапевту. Вообще конечно такие проблемы связаны с системой взаимоотношений в семье как между родителями, так и между матерью и ребёнком. Лучше не "ждать, когда само пройдёт" - а разбираться с проблемой, чтобы это не "трансформировалось" в какие-то более серьёзные характерологические проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев

P.S. Честно говоря - "дико" слышать, когда человек в белом халате даёт рекомендацию - "воцерковление ребёнка поможет отучить её от мастурбации". "Круче" - если бы "врач" как способ справиться с мастурбацией ребёнка предложил бы "железный пояс верности" одевать, в средневековье так тоже ведь с мастурбацией боролись.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наталья, в церковь конечно ходить не вредно. Но лучше наблюдаться у детского психолога.