МУЖ ТРОГАЕТ СЕБЯ ПО НОЧАМ

№809642 муж трогает себя по ночам
Елена Муж., 41 лет. Нидерланды Амстердам
Здравствуйте!
Мне 41 год, мужу 44, мы женаты чуть больше года. Для меня это второй брак, для мужа первый. У него в студенческие годы была неразделенная любовь, потом он сосредоточился на карьере, думаю, опыт общения с женщинами у него не большой. Я люблю своего мужа, ценю в нем надежность и его хорошее отношение ко мне и моему сыну. Но меня беспокоит отсутствие у него ко мне сексуального влечения. У нас есть нечастый секс, раз в неделю. Он это делает для того, чтоб я была счастливее. А ему самому это и не надо. Это для него только трата энергии, потом он без сил, выжатый... Сначала меня это удивляло. Потом я обдумала и решила, что он жил много лет один, вот и нет у него влечения. Но позже я заметила, что по ночам он постоянно трогает сам себя такими поступательными движениями, которые я расцениваю, как онанизм. Но до семяизвержения он себя не доводит. Может просто трепать себя несколько раз за ночь. Я пыталась поговорить с мужем на эту тему. Говорила, что если у него есть какие-то желания, фантазии, мы всегда можем обсудить и я открыта для сексуальных экспериментов. Он и сам знает, в начале нашей совместной жизни я всегда его домогалась. Потом перестала, видя его не заинтересованность. Разговора на эту тему у нас не получается. Я уже и предлагала спать в разных комнатах, и каждый мог бы делать, что хочет, не раздражая при этом другого. У него была истерическая реакция. Слезы и отказ от всего, говорит, что любит меня, а я обвиняю его не понятно в чем... Потом он становится осторожнее, но продолжает себя трогать. Просто выбирает более незаметную, как ему кажется, позу, или когда я крепко сплю, по его мнению. Я воспринимаю эту ситуацию так: у него свои какие-то фантазии, не связанные со мной и со мной он не получает того, чего бы он хотел. В связи с этим я беспокоюсь за наш брак. Я даже начинала разговор с ним с того, как я его люблю, и как с ним счастлива... и что я бы хотела полной гармонии, и что лучше обсуждать свои желания, и что со мной он может расслабиться, и делать, что хочет... А так я имею нервоз, раздражительность и непонимание этой ситуации. С моей стороны были две неудачные попытки разговора на эту тему. Но он полностью закрывается. Прошу совета специалистов. Ведь гармоничные отношения - это гармония во всем. А так я имею неудовлетворенность, и думаю, муж тоже.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно, речь идет о манипуляции через ограничение сексуальности. В психологии есть такое правило: контролирует что-либо в отношениях тот, кто меньше желает этого. Т.е. в Вашем случае, чем меньше у Вашего мужа желание заниматься с Вами сексом, тем прочнее ниточки за которые он Вас дергает.
Не поддавайтесь на манипуляции, оставайтесь честной и открытой, выясните у него, что он на самом деле от Вас хочет, чем не доволен. Настаивайте на разговоре и посещении сексолога. Рассказывайте ему о своих желаниях и пытайтесь воплотить их в жизнь. Но помните при этом, что Вы можете нарваться и на отказ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас пытаться делать за него выводы и пользоваться догадками, дело не благодарное, т.к. бесполезное. Перебирать можно массу вариантов.Самое правильное решение, это сходить на очную консультацию, вместе с мужем, к врачу сексологу или семейному психотерапевту.
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Елена!Вполне возможно подобная ситуация может быть проявлением невротических реакций, переживаний. Но предполагать можно все что угодно. Идеальный вариант - очная консультация у сексолога. Но возможно начать и с дистанционного консультирования(скайп,почта).
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Елена!Согласна со специалистами. Лучше обратиться к сексологу или семейному психотерапевту.Трогать себя муж может и по причинам, никак не связанным с сексуальностью. Это может снижать тревогу и успокаивать его. Снижать накопившееся напряжение.