ВЫСОКИЙ ПУЛЬС. ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
№1079362 Высокий пульс. Панические атаки.
Артур Муж., 35 лет. СПБ
10.11.2020 15:20
Добрый день. Проблема следующая. Последние 3 месяца начались проблемы, психологического или физического характера. Паническая атака, впервые возникла за рулëм в пути, а потом и в других местах. Сразу после этого начал обследование организма, ЭКГ в норме, эхокг(УЗИ) в норме, кардиолог не чего не увидел. Далее Неврология, есть проблемы с шейным остехондрозом по результатам рентгена и УЗИ сосудов шеи и головы. Ношу воротник шанса, и принимаю препараты для улучшения коровоснабжкния мозга. У меня главный вопрос как мне понять что у меня психосоматика или проблема где-то в организме. Такие симптомы: начинается общая тревожность небольшая, мысли в голове о здоровье, о будущем и настоящем, потом появляется страх, боли в левой части тела, то в сердце то в руке левой, такие я бы их назвал коляшие коротковременные, потом поднимается пульс до 90-100 если сижу, а если стою то вообще 120 и здравствуй Паническая, атака, съем валидола вроде легче становится. Вообщем я устал бороться с этим состоянием, может ваши советы чем-то помогут. Спасибо.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываетепроявление панических атак - это разновидность невротического расстройствас описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое
расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в
качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с
врачом-психотерапевтом и проблема решится.
Время создания: 10 Ноября 2020 15:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 10 Ноября 2020 16:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лечением этих состояний занимаются психотерапевты
Время создания: 10 Ноября 2020 16:57
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
А кто Вам выписал воротник Шанца?
Вы описываете симптоматику панической атаки.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 10 Ноября 2020 17:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы лишь отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет тревога" или паническая атака, сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания, и обратите пожалуйста внимание, выдох с расслаблением - означает что нужно расслабить не только живот, но и грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением. Ни в коем случае не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка тоже будет вам весьма полезна!
Время создания: 10 Ноября 2020 17:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как мне понять что у меня психосоматика или проблема где-то в организме?
--- Артур, лучше предоставить это людям со специальным образованием- врачам
Исключить заболевания можно системно (нервная, эндокринная , сердечно-сосудистая и т.д.)
По описанию - Ваши жалобы психогенны и Невроз - "налицо". Остеохондроз - Вам уже диагностирован невропатологом. Он постоянный спутник невроза (кардионевроза в частности).
У эндокринолога можно исключить все болезни , сдав анализ на гормоны
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой