психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Расставаться с ним мне не хочется. Во всех остальных смыслах мне с ним хорошо. Но как разорвать этот порочный круг и изменить ситуацию?
- - - Мало информации. Обычно обе стороны пары в той или иной степени неосознанно пользуются Газлайтингом ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Газлайтинг ). Хронические случаи такого постоянного манипулирвания редки
Психопаты или нарциссы осознанно подвергают насилию свою жертву и:
-заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
-вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
-преподносит «жертву» как глупого, умственно немощного человека;
-подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
-отрицает чувства и факты, которые важны для человека.
Я не думаю, что это Ваш случай.
Скорее всего у Вашего парня "раздутый" внутренний ребенок (по модели Э.Бёрна), который пытается самоутвердится за Ваш счёт (но не знает как это делать)
Вы описали то, что Вам не нравится и не описали: Что Вы хотите получить в итоге?
- Вам не нравится, Что Со стороны парня очень часто проявляются придирки и критика, не конструктивные.
- Вам не нравится, Что он говорит на слово «Валюта»: «Слово какое-то жаргонное. Зачем ты его говоришь?».
- Вам не нравится, Что он говорит Вам, Что ВАс в компании слишком много.
- Вам не нравится, Что он вообще бы хотел чтобы его женщина рядом с ним в компании вела себя тише.
- Вам не нравится, Что он экономны и на покупку дорогого вина говорит«Вот это у тебя замашки».
- Вам не нравится, Что он По поводу внешнего вида тоже делает выпады как бы в шутку, «Куда так нарядилась».
- Вам не нравится, Что он высказывает детские какие-то обиды неадекватные, в духе «Ты себе сока налила больше чем мне», не пошла спать одновременно со мной, не смотришь со мной фильм какой я выбрал, ты меня заставила ехать туда-то и т.д.
- Вам не нравится, Что он обижается и высказывает претензии
- Вам не нравится, Что он говорит, что Вы его подавляете, не даёте ему почувствовать себя мужчиной.
А ЧТО нравится?
Напишите все минусы на листочке в одной колонке и все плюсы в другой.
Так как за помощью обратились Вы , а не он, и Вы не собираетесь его бросать, а он не собирается работать над собой, то ,
Чтобы наладить отношения – Изменится должны Вы!
Попробуйте изменится хотя бы на месяц и НЕ делать, то, что вызывает его обиды и претензии.
Если всё равно обиды и претензии у парня – Будут, то сразу же обсуждайте это с ним и выясняйте у него : - Как в такой же ситуации Вы должны будете повести себя в будущем, чтобы не вызвать у него обиду и претензию.
Сразу же ЗАПИШИТЕ его пожелания на будущее и повесьте листочек на Холодильник! Это будут «ПРАВИЛА поведения Насти»
Можно довести такое поведение до Абсурда, так уже на холодильнике можно записать:
«ПРАВИЛА поведения Насти, чтобы исчезли придирки и критика Серёжи»
1) НЕ говорить слово «Валюта», так как Серёжа считает его жаргонным, а это его расстраивает
2) Выяснить: Какие ещё слова Серёжа считает жаргонными и перестать их употреблять!
3) В компании сидеть молча , рядом с Серёжей, не петь, не плясать, ни с кем не разговаривать, так как Серёжа считает, что женщина рядом с ним в компании вела себя тише.
4) Не покупать при Серёже себе НИЧЕГО!, так как Серёжа экономный
5) Советоваться с Серёжей по поводу куда чего одеть и одевать ТОЛЬКО то, что посоветует Серёжа
6) Наливать и накладывать себе порцию ВСЕГДА меньше, чем Серёже
7) Идти спать одновременно с Серёжей
8) Смотреть фильм ТОЛЬКО тот, который хочет Серёжа
9) Не заставлять Серёжу никуда ехать и ездить с ним, куда он захочет
Обычно такое изменение привычного поведения- мужчины замечают.
Если парень адекватный, то он сам заговорит о правилах, которые устраивали бы обоих. Их надо закрепить в «договоре»
Если парень примет изменение Вашего поведения молча, то через месяц Вы сами решите Хочется ли с ним Расставаться и Во всех ли смыслах Вам с ним хорошо?
Конечно , быстрее это выяснить у психолога , специалиста по отношениям. Но и самой тоже можно разобраться.
Удачи!