ДОЧЬ ПОВРЕДИЛА СЕБЕ СЕРДЦЕ

№753664 дочь повредила себе сердце
Эльвира Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер.

У меня проблема с дочерью (10 лет). Каждый раз, когда моей Маше что-то не нравится, она падает областью сердца на разные твердые предметы(как острые, так и тупые), раздвинув руки в стороны. При этом говорит, что она устала от жизни, что ей все надоело, «поскорей бы умереть», и что там ей будет легче, а также «все равно я здесь никому не нужна, я лишняя»... Началось у Маши это действие еще в 3,5 годика, тогда старшая сестра Галя(на 7 лет старше) подошла к Маше и дала ей в лоб, Маша пыталась дать сдачи, а Галя согнулась в клубок. В этот момент вошла моя мама и стала ругать и винить Машу за то, что она обижает Галю, а также утешать и жалеть Галю. Тогда Маша дала себе с размаху в область сердца, наивно думая, что таким образом можно повредить его. А последний раз это было в ноябре: я, Маша и Галя сидели в моей комнате, Маша начала грубить, сначала я пыталась прогнать ее словами, но после того, как она отказалось уходить, я силой вытолкала ее за дверь, дала под зад, по щекам и сказала: «Какая наглость! Нет, ты посмотри, ее не хотят здесь видеть, а она упорно не уходит.» После чего добавила: «Фу, и это у меня родилось». Сейчас мне, конечно, очень стыдно за свои слова. Не надо было их произносить. Да, у меня бывают срывы. Но надо же как-то воспитывать детей. Иначе что из них вырастет... Ну и забыла про нее. А через полчаса захожу в ее комнату - смотрю, лежит Маша на полу, а сверху ножкой кровати старательно давит себе на область сердца. Увидела меня и говорит: «Не переживай, мамочка, как родилось - так и умерло»... Я не придала этому никакого значения - ведь сердце надежно защищено ребрами. Но после случайного обследования педиатр услышал шумы в сердце Маши, и после обследования обнаружилось: пролапс аортального клапана с регуртацией 2 степени, пролапс митрального клапана с регуртацией 2 степени, AB - блокада 1 степ., почти полная блокада правой ножки пучка Гиса. Кардиолог сказала, что это последствие ушиба сердца. Но больше всего меня удивила реакция дочери: она прыгала и визжала от радости : «Ура! У меня получилось! Наконец-то я повредила свое сердце». Когда я спросила, чему ты радуешься, она радостно заявила: «Как ты не понимаешь? Если я буду здоровой, меня никто никогда не будет любить» Какой кошмар. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, я в отчаянии. Что сделать, чтоб Машенька перестала так делать
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, проблема действительно очень серьезная, Вам вместе с психологом нужно обратиться к психологу не откладывая. кардиолог тоже должен наблюдать вашу дочь.