НЕПОНИМАНИЕ

№933145 Непонимание
Алексей Муж., 30 лет. Россия Мурманск
Добрый день. Мне 30 лет. Люблю одну женщину ей тоже 30лет,у нас есть планы на будущее,хотим жить вместе,но у нее есть мальчик 7 лет. Против сына не имею ничего против,наоборот пытаюсь найти общий язык с ним,но он ко мне изначально негативно настроен.(его не подкупишь подарками ,он ничем особо не интересуется кроме компьютера). Есть и вторая сторона конечно,это его отец,развелись они недавно. Суть вопроса в том как мне быть,как найти подход к ребенку либо просто подождать?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Ребенок не обязан Вас любить, тем более что он привязан к отцу. А вот построить хорошие отношения стоит. Мальчик наверняка ревнует маму и верит в возвращение отца. Вы для него своего рода конкурент папы. Поэтому быстро отношения не выстроишь. Пусть он видит Ваше хорошее отношение к маме и к нему и постепенно привыкает к Вашим особенностям.
Кроме того, каждый ребенок в хорошей любящей паре должен принять вашу личную жизнь, где ему нет места. Есть любящие друг друга люди, а есть семья. И это разные вещи. В дальнейшем это поможет ему выстроить свои такие же отношения.
Ну и, конечно, работа с семейным психологом поможет смягчить проесс адаптации к новому составу семьи.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Да, подождать. Но не просто пассивно подождать, а почувствовать и полюбить этого самого ребенка со всем его негативизмом, как продолжение любимой Вами женщины. Дети очень хорошо чувствуют истинное отношение к себе, и если мальчик поймет, что Вы не просто терпите его, а искренне интересуетесь его жизнью, сочувствуете проблемам и поддерживаете - со временем он непременно изменит свое отношение. Не конкурируйте с отцом - у них свои, особые отношения. А Вы создавайте свои.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да нужно время. Ведь вы по сути претендуете на его самую любимую женщину, как тут к вам положительно относиться. Детский психолог вам в помощь в этом.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Любовь ребенка нужно заслужить.