МНИТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№960106 Мнительность после операции на желчном пузыре
Наталия Жен., 41 лет. Москва Лесной городок
Подскажите,пожалуйста, мне удалили желчный пузырь ,и в очень стала мнительной.Я уже сделала 5 раз УЗИ,чтобы убедиться ,что все в порядке.Я такой не была никогда.Сама работаю медсестрой.Подскажите,пожалуйста,что можно сделать,чтобы убрать мнительность?С уважением Наталия.
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Наталья. Мнительность, вероятнее всего, связана с повышенной тревожностью. Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такая мнительность лечится не лекарствами, а психотерапевтической работой, для этого необходимо обратиться к врачу-психотерапевту.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Тревожно-невротическое расстройство, в рамках которого у Вас, судя по письму, присутствует мнительность, лечится под руководством врача психотерапевта. Что будет входить в лечение - решать ему.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решением таких проблем занимается психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
На фоне перенесенной операции у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если речь о чрезмерной мнительности и тревоге, то это повод для практической работы с врачом-психотерапевтом.