Андрей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3 Сообщений: 0 |
Электроник :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3 Сообщений: 0 |
Ирина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3 Сообщений: 0 |
Екатерина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Елена :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Роман :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Ксения :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Аслан :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1 Сообщений: 0 |
Электроник
Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург |
Добрый вечер! обязателен сон 6-8 часов? чем чревато поздно ложиться, ну там в 00:00 и просыпаться в 5 и возможно ли это и как вообще реагирует организм на недосып. есть такое мнение когда поздно ложишся и если тебе сильно надо, то ты встанешь и пойдёшь на работу. на моём опыте проверено.вечером душ смывает всю сонливость. а с утра снимает? и как недосып влияет на аппетит. |
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Электроник, всё индивидуально.
Сон 6-8 часов не обязателен, но желателен. Кому то нужно и 10 часов, кому-то хватает и 5часов Сон представляет собой процесс физиологического угнетения сознания, при котором повышается активность гипногенных (ответственных за сон) структур (передний гипоталамус, таламус, ретикулярная формация нижнего отдела ствола) и снижается пробуждающее действие активирующей восходящей ретикулярной формации. Различают две фазы сна: 1) медленный сон (переднемозговой, синхронизированный медленноволновой тип сна по ЭЭГ); во время медленного сна наблюдается медленное движение глазных яблок, уровень артериального давления либо не изменяется, либо снижен, мышцы умеренно расслаблены, несколько возрастает парасимпатическая импульсация; в этой стадии сна были выделены эндогенные вещества, обладающие гипногенной активностью (пептид "дельта", серотонин, ГАМК); 2) быстрый сон (парадоксальный, десинхронизированный быстроволновой сон по ЭЭГ) сопровождается быстрыми движениями глазных яблок, богат сновидениями: в этой фазе сна повышен мозговой кровоток, частота пульса может увеличиваться, колеблются артериальное давление и дыхание, повышается тонус симпатической иннервации. За медленным сном (90 мин) следует быстрый (20 мин), после чего цикл повторяется около четырех раз. Оба вида сна необходимы; быстрый сон важен для устранения усталости, и дефицит его приводит к изменению поведения, психозам. Большинство снотворных нарушают нормальную цикличность сна и часто подавляют фазу быстрого сна. При отмене препаратов, снижающих фазы быстрого сна, продолжительность этих фаз увеличивается, что способствует возникновению обильных снов, ночных кошмаров; эти нарушения носят длительный характер (феномен "отдачи"). Почитайте : https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_228 Время создания: 23 Июня 2019 18:46 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте! Прекрасно, что вы настолько разнопланово интересуетесь сном. Думаю, вам будут очень познавательны статьи этого раздела: https://buzunov.ru/category/popular_sleep/В его статьях ответы на эти и другие вопросы.
Время создания: 24 Июня 2019 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-сомнолог
Да, конечно: обязателен сон, продолжающийся в среднем не менее 7 часов в сутки. В целом для взрослого человека до 65 лет длительность сна должна составлять от 7 до 9 часов в сутки. Уменьшение длительности сна неблагоприятно сказывается на самочувствии, памяти и активном внимании, а сон менее 6 часов в сутки ведёт к снижению продолжительности жизни. Это факт, подтверждённый многочисленными научными исследованиями на больших популяциях. Кроме того, сокращение продолжительности сна способствует более частому развитию нейродегенеративных заболеваний и деменции (болезни Альцгеймера). Короткоспящих, т.е. людей, которым хватает сна менее 6 часов в сутки для того, чтобы хорошо себя чувствовать, ничтожно мало, и ориентироваться на них нельзя. Много интересной информации о сне Вы можете получить из книги нейрофизиолога профессора Мэттью Уолкера "Зачем мы спим".
Время создания: 24 Июня 2019 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Александр
Муж., 28 лет. Москва |
Добрый день. Уже длительное время не высыпаюсь, вне зависимости от продолжительности сна. Без разницы что 5, что 10 часов. С чем это может быть связано и как исправить? |
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных
надо идти к врачу и разбираться Время создания: 18 Сентября 2019 10:38 :: Тип участия: Другая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте, Александр. Пожалуйста, обратитесь к сомнологу очно. Возможны несколько причин Вашего состояния, необходима диагностика.
Время создания: 26 Сентября 2019 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
врач-сомнолог
Уважаемый Александр! Да, необходима очная консультация. Такое состояние может быть связано как с нарушением качества сна, так и психоэмоциональными проблемами. Возможно, потребуется сомнологическое обследование. Обращайтесь, контакты в профайле.
Время создания: 29 Сентября 2019 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Алиса
Жен., 30 лет. Санкт-Петербург |
Здравствуйте, доктор! Беспокоит сон мужа, спрашиваю для него. Вот уже неделю он испытывает трудности с засыпанием. Спать вроде бы хочется, но в теле есть напряжение, и оно не даёт уснуть. А чаще происходит так, что он всё-таки засыпает, но спустя небольшое время (час, сорок минут) - просыпается. После этого сидит на кухне час или дольше, и только потом снова может лечь в постель, и заснуть. До этих проблем со сном он испытывал стресс, а затем жаловался на подавленное настроение по утрам. Сейчас есть бессоница, но подавленность прошла, как он говорит. Что нам делать? Идти ли к неврологу или к психиатру за таблетками? Стандартные методы расслабиться вроде прогулок, массажа и теплых ванн - попробовали. Может быть, есть ещё способы помочь? Мужу 31 год. Спасибо за ответ! |
Уважаемая Алиса! Стресс часто вызывает проблемы с засыпанием, постпенно развивается тревожно-депрессивное состояние. Но если начинать правильно действовать сразу, то можно предотвратить хронизацию бессонницы. Мы можем провести дистанционную консультацию и начать проводить когнитивно-поведенческую терапию, не прибегая к лекарственным средствам, или минимизируя их. Подробности по тел./WhatsApp +7 929 646-90-73 .
Время создания: 17 Сентября 2020 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Светлана
Жен., 42 лет. Казахстан Экибастуз |
Добрый день. Мама страдает хронической бессоницей. И это похоже передалось мне. Сплю ночью часа два, остальное время просто лежу. Не высыпаюсь. Пробовала пить травы, мелаксен, сомнол, адаптол, фенозипам, и другие препараты, но они на меня не действуют. Как не спала, так и не сплю. Даже ходила на электросон, там тоже просто лежала и не спала. Подскажите пожалуйста, как нормализовать сон. Какие таблетки можно пить, когда совсем ночью не спишь, изредка, чтобы не было привыкания. Почему у меня такое невосприятие успокоительных. Что мне делать? |
Уважаемая Светлана! Скорее всего в вашем случае окажется эффективной когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете озакомиться с этим методом лечения хронической бессонницы , прочитав книгу: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/
Можем обсудить кокретно ваш случай, а также возможные варианты медикаментозной терапии на дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online Время создания: 27 Декабря 2020 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ольга
Муж., 66 лет. Мурманск |
Добрый день! Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. На прием к врачу в поликлинику ходил пару раз, но ничего конкретного не посоветовали и проблема не решена. - Постоянные, уже на протяжении нескольких лет, проблемы со сном, бессоница - Донормил 2 таб. уже не помогают. Не сплю по два-три дня. Только иногда алкоголь помогает заснуть. Другие сведения: - последние пару месяцев постоянно немеют ноги и тяжело ходить; - сахар в крови нормальный; - ранее активно занимался спортом; - давление утром после пробуждения 130 х 80; - пью воду 2 л в день. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить моё состояние? С уважением, Юрий |
Здравствуйте! Чтобы давать конкретные рекомендации, необходимо разобраться в вашей ситуации подробнее. Можем сделать это в рамках дистанционной консультации: https://sonzdrav.ru/online. Изучите метод когнитивно-поведенческой терапии в лечении хронической бессонницы: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/. Попробуйте самостоятельно улучшить свой сон по книге. По поводу проблем с ногами, нужно пройти обследование: УЗИ сосудов нижних конечностей.
Время создания: 27 Декабря 2020 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |