ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ СПАТЬ
№635039 Постоянно хочется спать
Ольга Жен., 24 лет. Москва
07.11.2012 14:02
Последние 1,5 года наблюдаю постоянную усталость. Постоянно хочется спать, засыпаю сразу. Но просыпаюсь, сколько бы не спала (9 часов и более), всё равно уставшей. Постоянная слабость, рассеянность, невнимательность, раздражительность, абсолютный упадок сил.
Работаю в офисе, не могу сказать, что работа очень тяжелая,хотя эмоционально напряженная.
С целью выявить причины состояния проходила осмотр у врачей(терапевт, эндокринолог, невропатолог,офтальмолог, гинеколог), анализы в норме, небольшое увеличение щитовидной железы(показания УЗИ), обнаружен порок сердца (трехстворчатый аортальный клапан врожденно двустворчатый), степень регургитации (I), холтер зафиксировал периодические перебои. Всегда (с детства ставили вегето-сосудистую дистонию) низкое давление (90/60), средний пульс холтер фиксировал 55. Провели исследования Эхо, ЭЭГ, УЗДГ, МРТ головного мозга(без контраста). Существенных отклонений не наблюдается. По гинекологии тоже все в норме.
Для возвращения сил невропатолог рекомендовала принимать фенотропил, но это допинг-препарат, вызывающий привыкание. Долго отказывалась от приема, но сейчас просто опускаются руки. Пробовала принимать фенотропил, чувствую себя после него плохо, болит голова, стучит в висках, появляется тошнота, снижение дозы (врач рекомендовала две таб. в день, я принимала по одной, самовольно снизила до 0,5) не помогло. Ощущение как после таблеток от укачивания, сомнамбулистическое состояние, спать хочется ещё больше.
Низкий вес 52 кг при росте 1,75м. Причем, в плане питания, составляю неплохую конкуренцию мужу, ем все и много, аппетит хороший, ни на каких диетах не сидела и не сижу. Два года назад мой вес года 4 к ряду был 56 +/- 1килограмм.
Сначала пеняла на авитаминозы, осенне-весеннее состояние, стрессы. Но уже полтора года не могу жить нормальной жизнью. Засыпаю сразу, как касаюсь подушки и касаюсь ее очень рано.
Пробовала менять работу, сферу деятельности, ничего не помогло.
Спортом заниматься не могу в силу ограничений по зрению, высокая миопия.
К кому ещё обратиться и что сделать не знаю, чувстую себя на все 40 лет, а ведь мне ещё нет и 25. Задумываться о возможности беременности даже страшно, потому что сил на воспитание малыша просто нет. Хотя желание материнства есть.
Прошу помощи или совета к каким врачам можно обратиться. Заранее благодарю.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Ольга! Насколько я понял из Вашего письма, у Вас нет существенной терапевтической (в том числе кардиологической и эндокринной) и неврологической патологии, которая могла бы объяснить Ваши жалобы. Желательна очная консультация сомнолога (можете обратиться ко мне на приём) для решения вопроса о выраженности гиперсомнии (повышенной дневной сонливости) и необходимости обследования в этом направлении. При отсутствии нарушений ночного сна, которые выявляются при полисомнографии, возможно, наиболее вероятным будет т.н. "синдром хронической усталости", лечением которого занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 07 Ноября 2012 22:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 02 Января 2022 22:23