ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ВО СНЕ?

№636850 Галлюцинации во сне?
Dana Жен., 19 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте. В течение последнего года меня мучают черезчур реалистичные сны. Физические проявления - это ощущение холода в теле, полный паралич с невозможностью совершать какие бы то ни было движения, либо резкое ограничение движений. Когда непосредстенно начинается сон, я не могу сразу определить, сон это или реальность. Я хожу по квартире, делаю что-то, отчетливо слышу различные звуки - звук ключей, открывающих дверь, звук рвущейся бумаги, чужие голоса и т.д. Все что происходит во сне создают те же ощущения, будто все происходит в реальности. Сны в большей степени страшные. Звуки громкие, отчетливые, осязание. То есть я вижу, слышу, чувствую и переживаю все, что происходит во сне, полагая, что это не сон. Может ли это вызываться какими то нарушениями в центральной нервной системе, опухолями или нарушениями гомеостаза? Есть ли необходимость обращаться к каким-либо специалистам, если да, то к каким? В моем городе сложно найти специалиста, занимающегося проблемами сна. Заранее, спасибо за ответ.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Dana! Галлюцинации сна и паралич сна - распространённые явления; по некоторым данным, они время от времени отмечаются почти у трети взрослых людей. Если они не сопровождаются повышенной дневной сонливостью и нарушениями в психоэмоциональной сфере, то особой коррекции не требуют. Вероятность какой-либо органической патологии невелика, хотя осмотр невролога не повредит. По Вашему описанию наиболее вероятная причина галлюцинаций при засыпании (гипнагогических галлюцинаций) - тревожное расстройство. Рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту и пройти, если это окажется необходимо, курс лечения.