ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ, СКАЧКИ АД, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, ОЖИРЕНИЕ
№830197 Плохое самочувствие, скачки АД, раздражительность, ожирение
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
24.12.2014 19:38
Добрый вечер!
Временами плохое самочувствие, раздражительность, после сна не чувствую себя отдохнувшим. Невроз. Скачки АД, до 145 на 85, но чувствую себя очень плохо при таких повышениях. В данный момент принимаю Конкор 2,5 мг, Диротон 10 мг. Давление 125-80, пульс 60-80.
Имеется ожирение, рост 178 вес 120 кг. В конце 2013 года, проходил обследование ЭКГ, ЭХО-КГ, биохимия крови и т.д.
Все анализы в норме. На ЭХО-КГ утолщения мжп до 12 мм, все остальное в норме. Поговорив с доктором, он сказал, что причиной всего этого может быть апноэ во сне. Храплю с 15 лет, не оперированные аденоиды, в 15 лет ставили хр. тонзиллит, тонзиллэктомию не делали, но с тех пор горло не болело. Больше всего беспокоит ожирение, не могу сбросить вес. Последние 3 года иногда просыпаюсь от остановки дыхания. Жена говорит, что часто всхрапываю. Может ли мое состояние быть связано именно с апноэ? Хотел обратиться к сомнологу, но цены мягко говоря пугают. Возможно ли попасть на прием к такого рода специалисту по направлению от терапевта из поликлиники ???? Или другой способ.
Заранее благодарен.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Такие "скачки" есть у любого, Вы говорите о измерении АД по правилам? Нормативы только для него актуальны.
2) Вес надо снижать. Одно это уберет многие проблемы Ваши
3) В такой ситуации взаимосвязь жалоб с синдромом периодического апноэ во сне весьма вероятна.
4) Способы попасть к сомнологу в рамках ОМС мне не ведомы, уточните лично у Александра Юзефовича: http://www.consmed.ru/user_profile/187748/
Лучше него на этом сайте данную проблематику никто не знает. Может быть и есть какие-то варианты...
Время создания: 24 Декабря 2014 20:55
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Да, при той клинической картине, которую Вы описываете, вероятность апноэ сна очень высока. Это состояние успешно лечится, но в России, к сожалению - только в рамках платных медицинских услуг. В систему ОМС диагностика и лечение обструктивного апноэ сна не входят. Аппараты для лечения апноэ (СИПАП-аппараты) также нужно приобретать самостоятельно. Но лучше собрать некоторую (не слишком большую) сумму для лечения этого очень опасного для здоровья состояния, чем в последующем страдать и терять трудоспособность из-за его осложнений. Более детально проблему можно обсудить на консультации, в нашем центре первичная консультация сомнолога обойдётся Вам в 1300 рублей, минимальное обследование - около 5 тысяч рублей. Вероятно, также потребуется консультация ЛОР-врача, поскольку патология глотки, которую Вы описываете, также может вносить свой вклад в возникновение апноэ.
Время создания: 24 Декабря 2014 22:28
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Андрей, Вам необходимо провести одно из обследований (полисомнографию, кардиореспираторный мониторинг или пульсоксиметрию) на основании которых, говорят уже о наличии СОАС и ее степени. После чего обязательно проконсультируйтесь у сомнолога и ЛОРа. Возможно необходимы будут консультации эндокринолога и гастроэнтеролога.
Время создания: 25 Декабря 2014 13:47
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Нужно дообследоваться.
Время создания: 04 Января 2015 16:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
http://www.kb83.com/hospital/departments/somnologiya/
Время создания: 09 Января 2015 02:23