КИСТОЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№855547 кистозная трансформация шишковидной железы
Галина Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
16.05.2015 15:27
Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга с гипофизом, в заключении написали Мрт-признаки асимметрии боковых желудочков, кистозной трансформации шишковидной железы. В последние 3-4 года проблемы со сном. Раньше 2х часов ночи не засыпаю. Если не ставлю будильник спать могу 10-12 часов не просыпаясь. При этом сновидения каждую ночь. Когда просыпаюсь чувствую себя как «выжатый лимон». На протяжении всего дня сонливость и чувство усталости. Депрессии. Бессонница обостряется в осенне- весенний период. Вопрос: возможно ли как-то рассосать кисту, стоит ли начать приём препаратов заменителей мелатонина, могут ли нарушения сна и, в частности, наличие кисты в шишковидной железе влиять на менструальный цикл?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Здравствуйте, Галина! Крайне маловероятно, что нарушения сна у Вас связаны с кистой шишковидной железы (менструальный цикл здесь также ни при чём). Такая патология обычно бывает бессимптомной или даёт исключительно неврологическую симптоматику, поэтому, кроме неврологического осмотра и регулярного МРТ-контроля, не требует вмешательств ("рассасывание кисты" невозможно). Что касается Ваших нарушений сна, то они требуют детализации на приёме у врача-сомнолога и невролога и, возможно, проведения полисомнографии. Начать следует с неврологической консультации. Приём препаратов мелатонина в таких ситуациях не показан.
Время создания: 16 Мая 2015 22:01
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Ответы на все ваши вопросы - "нет". Вам стоит обратиться к неврологу по поводу кисты, а устранением нарушений сна заниматься отдельно под руководством сомнолога.
Время создания: 17 Мая 2015 07:51