ДОЧЬ НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ НОЧЬЮ
№968469 Дочь не может уснуть ночью
Елена Жен., 30 лет. Томск
12.04.2017 13:10
Здравствуйте!
Дочери 10 лет. Она не может уснуть ночью. Говорит, что когда ложиться спать, у нее «давит в голове», и из-за этого она не может лежать, уснуть, соответственно тоже не может. Засыпает с большим трудом, чаще всего под утро. Днем у нее часто слабость и головная боль. Чаще слабость.
Сделали Эхо-ЭГ: смещение срединных структур отсутствует. Признаки внутричерепной гипертензии отсутствуют.
Но имеется искривление позвоночника. Осанка сколиотическая. Имеется грыжа грудно-поясничного отдела позвоночника.
По сердцу – синусовая тахикардия.
Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина отсутствия сна у ребенка и давления в голове в горизонтальном положении? Какие обследования информативнее будет провести?
Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Елена! Если тщательное обследование у невролога не обнаруживает существенной патологии (небольшой сколиоз и  грыжи межпозвонковых дисков к таковым не относятся), то речь идёт, скорее всего, о бессоннице, связанной с невротическим расстройством. Коррекция психоэмоциональной сферы и соблюдение гигиены сна помогут устранить нарушения сна и другие симптомы. Проконсультируйте девочку у детского психотерапевта.
Время создания: 12 Апреля 2017 19:15
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Елена! Действительно, ситуация напоминает нарушения сна в связи с психо-эмоциональным перенапряжением. В то же время девочка может спать, но часто просыпаться - помнить эти моменты и говорить Вам, что не спала до утра. Необходимо дообследоваться у невролога, поработать с психотерапевтом. Исключите серьезные психические и физические нагрузки, занятия на второстепенных кружках. Исключите чай, какао и поздний ужин. Укладывайте спать в 22.00. При сохраняющихся нарушениях сна необходимо провести полисомнографическое исследование.
Время создания: 13 Апреля 2017 14:58