РИСКИ ВИЧ
№1051564 Риски вич
Анна Жен., 32 лет. Воронеж
Мнение зала, форум (0) |
Похожие вопросы, темы (10) |
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Сергей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5 Сообщений: 11 |
Антон :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1 Сообщений: 14 |
Евгения :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1 Сообщений: 8 |
Ответов: 2 Сообщений: 5 |
Константин :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3 Сообщений: 3 |
Анна :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 5 Сообщений: 0 |
Ринат :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Алексей :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3 Сообщений: 0 |
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
Андрей :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2 Сообщений: 0 |
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1067407 Я вич+ мог ли я заразить свою девушку если случайно порвался презирватив.
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Вита
Муж., 38 лет. Россия Екатеринбург |
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Если вирус в крови не определяется риск близок к 0.
Время создания: 13 Марта 2020 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1067407
Внимание!
Вопрос №1075176 Есть ли риск
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Настя
Жен., 27 лет. Москва |
Здравствуйте Буду благодарна за ответ Была у врача гинеколога, когда одевалась заметила на стуле пятно крови, не свежая капля, чуть подсохшая. На том месте было белье. Теперь переживаю, так как одела все белье, а потом подумала о риске кровь-слизистая. Что делать в таком случае? |
Внимание!
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риска нет
Время создания: 15 Августа 2020 05:23 :: Тип участия: Другая специальность
Здравствуйте. Опасности быть не должно
Время создания: 15 Августа 2020 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1075176
Внимание!
Вопрос №1075771 Есть ли риск заразиться вич в спид-центре?
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Rr
Муж., 26 лет. Новокузнецк |
Внимание!
Здравствуйте! Так заразиться нельзя
Время создания: 28 Августа 2020 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
риска нет
Время создания: 28 Августа 2020 22:05 :: Тип участия: Другая специальность
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутствует
Время создания: 28 Августа 2020 22:29 :: Тип участия: Другая специальность
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет риска
Время создания: 18 Ноября 2020 22:42 :: Тип участия: Другая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1075771
Внимание!
Вопрос №1082727 риск заражения вич через унитаз
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Елена
Жен., 56 лет. крым |
Здравствуйте! Какие меры предосторожности должен соблюдать Вич инфицированный в быту, проживая в одной квартире, при пользовании душем, туалетом, которым пользуется и ребенок? Как не заразить членов семьи, нужно ли обрабатывать туалет после каждого посещения? |
Внимание!
Здравствуйте! Ничего особенного - иметь индивидуальную щётку, бритву и полотенце, мыть за собой специально не нужно.
Время создания: 09 Января 2021 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1082727
Внимание!
Вопрос №1085608 Риск заражения ВИЧ и гепатитами
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Марина
Жен., 35 лет. Россия Москва |
Внимание!
а с чего решили что кто-то кололся?
Время создания: 01 Марта 2021 19:19 :: Тип участия: Другая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1085608
Внимание!
Вопрос №1087591 Риск заражения ВИЧ
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Олег
Муж., 27 лет. Россия Краснодар |
Здравствуйте, нужна ваша помощь, сильно переживаю… Ситуация у меня такая: Вчера был незащищенный контакт с девушкой, статус которой мне не известен. Сначала были оральные ласки, когда я делал куни, заметил, что выделений у нее было достаточно много, в моем рту не было никаких ссадин и порезов( часов за 5 перед сексом чистил зубы и никакой кровоточивости дёсен не было), это же показатель, что состояние ротовой полости в норме? Затем была попытка проникновения, но это продлилось буквально 5-10 секунд, даже не успел толком нормально войти в нее членом… Подскажите покажуйста, какова вероятность заражения ВИЧ в моем случае? Спасибо |
Внимание!
Она есть, но не слишком большая. Придется проходить обследование по всем правилам теперь.
Время создания: 10 Апреля 2021 12:03 :: Тип участия: Другая специальность
Здравствуйте, Риск - есть . Риск - НЕтеоретический. Конечно, все Ваши дополнительные действия - снижают вероятность передачи ВИЧ
Следует учесть, что кроме ВИЧ - есть другие инфекции. Заболеваемость сифилисом и гонококковой инфекцией (график) Пути передачи ВИЧ – Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации. – Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров. – Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов. – Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный). – Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой. – Молочный — заражение ребёнка инфицированным молоком матери. – Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией. ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь. Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода: ИФА и ПЦР (в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции, ПЦР — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе). ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта. В научной литературе пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100; а достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая: Частота ложноположительных результатов при использовании различных тест-систем ИФА колеблется от 0,02 до 0,5%. Частота ложноотрицательных результатов при проведении ИФА 3 - 5%(это зависит от длительности серонегативного окна). На результаты многих анализов - может влиять беременность Положительный результат - может быть ложным, как и отрицательный результат может оказаться - ложным, поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории. ИММУНОБЛОТ (WESTERN BLOT) - метод лабораторного исследования сыворотки крови на присутствие антител к ВИЧ; делается дополнительно к ИФА, и используется для подтверждения положительного результата ИФА. Для Российской Федерации —используются тесты четвертого покаления, иных в РФ уже не ввозится и не используется. В названии теста обычно присутствует что-либо из: «Combo», «At/Ag», «АТ/АГ» или «p24». Большинство быстрых тестов определяют антитела к ВИЧ. Они не являются частью самого ВИЧ, но вырабатываются организмом человека в ответ на ВИЧ-инфекцию. Через несколько недель после заражения ВИЧ иммунная система распознает некоторые компоненты вируса и начинает вырабатывать антитела к ВИЧ, чтобы повредить, нейтрализовать или убить его (этот период известен как «сероконверсия»). Эти антитела сохраняются на всю жизнь. Напротив, рекомендуемые лабораторные тесты (ИФА 4-го поколения) также обнаруживают антиген p24, белок, содержащийся в вирусном ядре ВИЧ, который может быть обнаружен раньше, чем антитела. Большинство быстрых тестов, за исключением Alere HIV Combo и Alere Determine HIV-1/2, не могут обнаружить антиген p24. Считается, что ИФА Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген(!) ВИЧ (доказательств этого производитель не приводит) Большинство быстрых тестов определяют антитела к ВИЧ. Они не являются частью самого ВИЧ, но вырабатываются организмом человека в ответ на ВИЧ-инфекцию. Через несколько недель после заражения ВИЧ иммунная система распознает некоторые компоненты вируса и начинает вырабатывать антитела к ВИЧ, чтобы повредить, нейтрализовать или убить его (этот период известен как «сероконверсия») Период «окна» или сероконверсия — это период, в течение которого эти антитела впервые становятся обнаруживаемыми. Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время. Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появляются у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения, у 5—9% — через 6 мес и 0,5—1% — в более поздние сроки В случае диагностики инфекционных заболеваний иммуноферментный анализ не может найти возбудителя и определить его специфичные свойства: он лишь указывает на наличие антител в крови у больного, косвенно свидетельствующих о присутствии чужеродного микроорганизма в теле человека. Метод ИФА (иммуноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта, а так же для полного исключения повторять через 6,9,12 мес. (см. http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ") Почитайте: https://www.consmed.ru/spid/view/934084/ https://www.consmed.ru/spid/view/958691/ https://www.consmed.ru/spid/view/968587/ https://www.consmed.ru/spid/view/946104/ https://www.consmed.ru/spid/view/714759/ https://www.consmed.ru/spid/view/1054107/ https://www.consmed.ru/spid/view/697279/ Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР . Общий мазок на ИППП - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на сифилис, гепатиты - через месяц. Лучшая профилактика заражения ИППП, вирусами Герпеса, Гепатитов, СПИДа – ВЕРНОСТЬ СВОЕМУ ПАРТНЁРУ! Время создания: 10 Апреля 2021 23:39 :: Тип участия: Другая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1087591
Внимание!
Вопрос №1090219 Можно ли заразится ВИЧ если предохраняться?
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
касум
Муж., 28 лет. Узбекистан Ташкент |
Здраствуйте,меня очень волнует беспокоит ,один вопрос,в данный момент нет времени чтобы найти и завести девушку,или очень стесняюсь подойти к девушке,на улице,думаю что и как я ей скажу,с чего начать разговор,если откажет то вообще будет обидно,я человек через чур чувствительный,и обидчивый,но это уже заложена в характере,словами необъяснимо,никто меня непонимает,даже элементарный психолог или даже психиатр,я сам удивляюсь,все одинаквые,а я другой,так вот,если пойти к проститутке,то можно ли заразится ВИЧ,если предохраняться?Говорят что если нехороший предохранитель,или если ещё он порвётся,то можно ли заразится ВИЧ?Насколько вероятность заражение?Каким можно заразится инфекцией от человеку к человеку,хоть даже если человек предохраняется,допустим поцелуй губами,поцелуй в грудь,и скажите если нет партнёрши,а есть желание,опассно ли ходить к проституткам ,нижелательно?Хоть даже с предохранение?Меня это очень волнует вопрос.... |
Внимание!
Мнение зала, форум вопроса №1090219
Внимание!
Вопрос №1097654 Риск заражения вич
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Иван
Муж., 36 лет. Россия Икша |
Добрый день,уже наверное паранойя,может вопрос тупой,но когда есть 3 летний и грудной малыш,то переживания зашкаливают,столкнулся с непонятной ситуацией,купиль копченные,соленные головы семги к пиву,в одной когда разделывал брызнула маленькая капелька кровь в глаз,она была в область хряшика почти везде,я не в курсе кровь должна быть там или нет,первый раз такое вижу,если предположить что кто то специально ее там впрыснул и она инфицированна вич или гепатитом,можно так заразиться?глаз через минуту был хорошо промыт водой.уважаемые врач спасибо за ваш труд. |
Внимание!
риска нет
Время создания: 13 Декабря 2021 17:33 :: Тип участия: Другая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1097654
Внимание!
Вопрос №1100386 трещины на руках
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
сергей
Муж., 30 лет. москва |
Внимание!
нет такой вероятности
Время создания: 20 Февраля 2022 23:09 :: Тип участия: Другая специальность
Мнение зала, форум вопроса №1100386
Внимание!
Вопрос №1101655 Риск при царапине
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Анна
Жен., 45 лет. Москва |
Здравствуйте! Подскажите, каков риск заражения в парикмахерской? После стрижки обнаружила на шее небольшие царапины (предварительно спрашивала у мастера, он сказал, что все инструменты обрабатываются, но лично я этого не видела). |
Внимание!
Мнение зала, форум вопроса №1101655
Внимание!
Вопрос №1104220 Риск заражения
«Специальные консультации / ВИЧ/СПИД»
Марина
Муж., 38 лет. Санкт-Петербург |
Здравствуйте. Работаю прививочной медсестрой. Стала завязывать пакет с отходами класса Б и оказалось, что другая медсестра забыла снять со шприца иглу, бросила этот шприц с иглой в пакет и я этой иглой оцарапалась, когда завязывала пакет. Игла прорвала пакет и оставила царапину на запястье. Крови сначала не было. Промыла с мылом, обработала спиртом, после этого стала искать, где рана и заметила царапину, при нажатии выделялась кровь. Шприц с иглой пролежал в пакете примерно 3- 4 часа, может чуть дольше. Каков риск заражения ВИЧ и гепатитами? Очень переживаю. От гепатита В привита недавно, в конце 2021 г. |
Внимание!
Мнение зала, форум вопроса №1104220
Внимание!