ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ
№733145 Вероятность заражения
Влад Муж., 23 лет. Петербург
04.10.2013 23:21
Здравствуйте уважаемые специалисты! Есть ли вероятность заражения вич у стоматолога на чистке зубов от камня? Дело в том что через месяц возникли следующие симптомы практически в один день - заболело горло (поставили диагноз фаренгит) а так же правое подъреберье ( по результатам узи поставили диагноз холицестит), температура в течении дня меняется от 36,3 до 37 , а один раз была 37,2. Так же язык весь в белом налете и помимо самого горла побаливают мышцы шеи ( лимфоузлы вроде не увеличены и не болят (размером с пару горошин максимум), так же все это время сухие губы. Вот уже без двух дней месяц прошел с момента появления данных неприятностей, прошла только боль в подреберье так как принимаю лекарства от холицестита. Каждый день измеряю температуру и ищу у себя какие то дополнительные симптомы. Других рисков не было точно, кроме чистки зубов и сдачи крови в поликлинике за неделю до симптомов. Как появились симптомы ( через месяц после чистки и 1,5 недели после сдачи крови) я сдал общий анализ на Геп Б, С, сифилис и Вич 1,2 комбо, по всем - отрицательно. Могут ли данные проявления быть острой стадией ВИЧ ? Слышали ли Вы о случаях заражения у стоматолога или при сдаче крови? Стоит ли мне делать тест через 3, 6 месяцев? Или идти к психотерапевту? Спасибо большое за ответы! Для меня это очень важно.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
То, что Вы описываете, входит в клинику фарингита и холецистита. В любом случае, в связи с тем, что неизвестны подробности забора крови и чистки зубов от камня (в частности, были ли повреждения десны при чистке), то если и был риск заражения, то крайне низкий. Если есть сомнения, то придется выполнять анализы крови на ВИЧ еще на 3 и 6 месяцы.
Время создания: 05 Октября 2013 07:31
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Если Вы тревожитесь, то сдайте анализы через 3 месяца и 6 месяцев
Время создания: 08 Октября 2013 11:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Риск есть, эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).Цифры НЕэффективности презервативов:- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,- для генитального герпеса до 70%,- для генитальных микоплазм до 20%,выявлены при статистических исследованиях.http://venuro.ru/preserv/preservativ.php
Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.
Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.
Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.Оральный секс - дающая сторона -0.5Оральный секс - Принимающая сторона -1.0Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0Анальный секс - дающая сторона - 6.5Анальный секс - принимающая сторона - 50Использование презервативов уменьшает заражение в 20 разУменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза. Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.
Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР . Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на сифилис, гепатиты - через месяц.
Время создания: 23 Декабря 2019 12:01