ОГОЛЕНА ШЕЙКА ЗУБОВ

№1038912 Оголена шейка зубов
Надежда Жен., 30 лет. Сургут
Здравствуйте, у меня опущены десна на верхней и нижней челюсти и видно шейку зуба, на некоторых начинается кариес(значительное потемнение). Сегодня на приеме у стоматолога я попросила направление к пародонтологу(такая процедура у нас в поликлинике), но врач ответила что пародонтолог мне не нужен(т.к. он лечит десна), это надо пломбировать.У меня закрался вопрос, если опущение десны, неужели зубы просто пломбировать и тем самым увеличивать длину зуба, а десна лечить, что не надо?
На переднем зубе есть небольшое потемнение которое не увеличивается вот уже лет десять и мне не мешает. Несколько врачей говорили, что лучше его не трогать,т.к. он может начать темнеть,но сегодня все тот же врач сказала что просто необходимо его сверлить и все что говорили не правильно. Надо ли трогать передний зуб, не начнется ли потемнение всего зуба от пломбы?Заранее благодарю за ответ.
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Вы мыслите правильно, показана пластика десны, но это при условии того, что пациент осуществляет идеальную гигиену и не травмирует десну. Если поставите пломбу, то десну уже будет не вернуть.
Но если гигиена не на высоте и вам требуются профессиональные гигиены то пломба - это выход
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если есть кариес,  то надо его лечить потом заниматься деснами! Что вы путаетесь описать  врачу надо видеть чтобы принимать правильное  решение!