НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ДИАГНОЗ И НЕВЕРНО НАЧАТОЕ ЛЕЧЕНИЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ?
№1040606 Неправильно поставленный диагноз и неверно начатое лечение - что делать?
Влада Жен., 39 лет. Россия Москва
27.02.2019 22:45
Здравствуйте!
Прошу совета, что делать в ситуации.
У меня многолетняя сложная, несколько раз реставрированная шестерка внизу с левой стороны. Почти полностью разрушенная. Последний раз реставрация слетела около двух лет назад. С тех пор зубом не занималась. 23 февраля почувствовала боль при накусывании, она усиливалась, следующие два дня (24, 25 февраля) боль была очень сильной. Не могла пойти к стоматологу, работала. Наконец вчера (26 февраля) дошла до стоматолога. Первый раз была в этой клинике, никого из докторов не знаю.Если нужно, могу указать название клиники, она известная, не дешевая. На сайте указано, что специализируется на имплантации. Отзывы в сети хорошие, поэтому пошла туда, хотя понимала, что будут склонять к импланту (но была к этому готова, зуб действительно очень разрушен). Сделали общий снимок. На нем было видно, что в разрушенном зубе воспаление. Диагноз не произносился, поэтому могу судить только по тому, что нашла в сети по симптомам - периодонтоз. По этому зубу врачами было принято решение сразу - удаление. И уговорили на имплант, который можно поставить сразу в день удаления зуба. Я согласилась и заплатила предоплату (у них была акция, нужно было срочно платить, ну как обычно). Но. Весь вопрос в том, что в этот день они не стали ничего делать с этим зубом. Ни удалять, ни как-то внимательно на него смотреть. Хотя я убеждала их в том, что боль и проблема в этом зубе, меня убедили, что болит пульпит в соседнем. Я сдалась. Соседний зуб вскрыли, и тут же сказали - тоже на удаление! Хотя у зуба здоровые корни и практически целая коронка. Я засопротивлялась, и другой хирург сказал - ок, оставим под вопросом. Я ушла домой. И после того, как анестезия отошла, боль вернулась, точно такая же, как и была. Я позвонила в клинику, сообщила об этом врачу-терапевту, так же уточнила, что болит лимфоузел и больно глотать. Она сказала - значит действительно проблема в шестом (разрушенном) зубе. Сказала начинать пить амоксиклав немедленно, дополнив комментарием «Все равно нужно будет пить антибиотики, когда будем ставить имплант». Сказала, что 27 февраля не работает, но будет готова КТ, и нужно будет принять решение по операции на шестерке, поэтому она в любом случае позвонит мне 27 февраля (то есть сегодня), и все скажет. Кроме того, сказала, что боится, что меня разнесет, и если начнет опухать, чтоб я срочно бежала в круглосуточную больницу, чтоб мне разрезали десну. Итак. Вчера 26 февраля я начала пить амоксиклав. Сегодня сделала КТ. Позвонила в клинику и напомнила, чтоб врач мне перезвонила и сообщила, когда будет операция по удалению шестерки и (одновременно с удалением) постановке на его месте импланта. Но этого не произошло. Мне никто не позвонил. К вечеру меня стало знобить, впервые за эти дни поднялась температура (37). Я запаниковала. Прием у меня на 1 марта, но по другому зубу. В интернете пишут, что при периодонтите нужно СРОЧНО бежать к врачу. Я не уверена, что это периодонтит, поскольку диагноз врачами не произносился, это самодиагностика по симптомам. Я в сомнениях. У меня на руках диск с кт. Посоветуйте, как лучше поступить. Пойти завтра (28 февраля) в клинику и попросить провести срочную операцию «удаление зуба и имплантация» (тем более, что я ее уже оплатила). Либо забрать у них эти деньги и уйти в другую клинику (доверие у меня уже не очень к ним). Либо просто подождать 1 марта, пойти на плановый прием и там уже решить. Но это будет уже 4-й день приема антибиотиков, и получается, что я пью их просто так, потому что врачи неправильно диагностировали, а потом у них выходные, а потом они забыли позвонить и тд, а не для того, чтобы подготовиться к срочно операции. Заранее спасибо!

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Одно могу сказать что при наличии воспаления ставить имплантаты одновременно нельзя, сначала уделение , а через два месяца имплантация! Остальное надо смотреть очно и рентген!
Время создания: 28 Февраля 2019 07:09
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! У Вас на руках достоверное исследование - КТ, вы можете обратиться на консультацию к любому стоматологу (профиль не важен) посмотрите КТ и разберетесь с тем, что является причиной боли.
По тем симптомам которые вы описываете - боль при накусывании - периодонтит. Да, действительно, данный диагноз подразумевает оптимальное лечение - удаление, но если возможно пролечить зуб, если там нет больших разрушений за верхушками корней. Если (самое важное) (если это условие не удовлетворено, нет смысла лечить такой зуб) у зуба хороший ортопедический прогноз - лечить каналы и ставить коронку.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 28 Февраля 2019 20:16