ДЕСНЕВОЙ КАРМАН

№1078901 Десневой карман
Ксения Игоревна Калугина Муж., 87 лет. Самара
Уважаемые доктора, очень нужен ваш совет в моей непростой ситуации. Перелечивали зуб с хроническим периодонтитом, который простоял 10 лет до этого (каналы были пролечены). После обострения отправилась на перелечивание. Всё распломбировали, походила с лекарством 3 недели и потом на постоянку запломбировали гуттаперчей (что-то усиленно утрамбовывали). Так вот, сохранилась ноющая боль в зубе. Прошло 1,5 месяца. Она не уходит, иногда увеличивается, иногда уменьшается, иногда вообще её нет. Суть проблемы в другом. На контакте с соседним зубом, около проблемного, постоянно воспалена десна (именно между зубами). На соседнем зубе кариеса нет, он в отличном состоянии. Проблема в том, что на такой десне невозможно установить постоянную пломбу. И постоянно там кровит, когда чищу флоссом. При этом десна иногда так болит, что я не могу отличить, то ли это обострение периодонтита, то ли та самая десна. Была у доктора, который убрал постоянную пломбу и залепил этот карман парасептом. То есть пока не заживёт постоянную пломбу не ставим. Вопрос такой: почему там всё время болит и как с этим бороться? Такое продолжается уже не один год. До перелечивания этот контактный пункт постоянно беспокоил. Неужели из-за этого придётся удалять зуб? К сожалению, после перелечивания снимка нет, но там всё идеально запломбировано. Есть незначительное затемнение на нёбном канале, но не более того. Больше всего беспокоит этот десневой карман, не исключаю, что ноющие боли от него. Потому после того, как его закрыли парасептом (просвет между зубами), боль усилилась.
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Любую проблемму врачу надо смотреть! Если нельзя восстановить пломбой то надо делать коронки! Постоянно чистить флосом нельзя, идет нагнетание инфекции и травма!
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Там либо нависающий край пломбы был все это время, либо в корне трещина, перфорация, либо вы так агрессивно рвете там десну флосом
Нужна диагностика в кресле
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич