КАК ПОСТАВИТЬ БРЕКЕТЫ ЕСЛИ ЗУБ РАЗРУШЕН ПОЧТИ ПОД КОРЕНЬ?

№1081902 Как поставить брекеты если зуб разрушен почти под корень?
Ольга Жен., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте. Удалять ли зуб или оставить на восстановление коронкой? Есть ли шансы у разрушенного почти под корень зуба на вторую жизнь? Дело в том, что я хочу поставить брекеты на нижнюю челюсть. На ней один явно кривой зуб утопающий внутрь на 22 градуса и рядом вышеописанный зуб. То есть рядом 2 проблемных зуба: кривой и разрушенный (5 и 6й если считать от нижних передних зубов). Как в такой ситуации планировать лечение брекет системой? Нужно ли трогать 8ки если они ровные и ткани десен вокруг здоровы?
Вот заключение и описание КТ 50×50мм:
На томограммах зуба 3.6 определяется разрушенная его коронковая часть вплоть до шейки зуба. От коронковой части сохранен медиальный щёчный край. В корневых каналах участки рентгеноконтрастного материала. В корнях , вдоль корневых каналов в проксимальной трети отмечаются внутренние участки резорбции , связанные с корневыми каналами, распространяющиеся к поверхности корней. Вокруг корней расширение полости периодонта до 0,5 мм и незначительное увеличение плотности костной ткани. Расстояние от верхушек корней до нижнечелюстного канала 3,4 мм. В периапикальной костной ткани участков деструкции не выявлено. 3.5 зуб наклонен к языку на 22 градуса.
Заключение: Деструкция коронковой части 3,6 зуба, участки внутренней резорбции корней 3.6 зуба в проксимальной их трети.«
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это должен решать лечаший врач в зависимости от предстоящих задач!
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! В данном случаи решать этот вопрос необходимо на совместной консультации ортодонта и ортопеда. Если же зуб не представляет функциональной ценности - тогда удалять его
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич