СЛЕГКА БОЛЕЗНЕННЫЙ ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЙ ПОД МЕТАЛОКЕРАМИКУ ЗУБ
№111671 Слегка болезненный депульпированный под металокерамику зуб
Наталья Жен., 49 лет. Украина Машевка
23.03.2009 21:44
Зуб пятый внизу подготовлен под металокерамический протез. Протез постоял на временном цементе пару месяцев. Нормальный, удобный. Но при чистке зубов я чувствовала сквозь ткань десны легкую болезненность то ли в корне, то ли во всем зубе. Стала прислушиваться к ощущениям. Зуб побаливал при пошатывании и нажатии сверху. Когда сняли протез, по всей поверхности зуба также ощущалась легкая чувствительность при касании. На холодное, горячее и сладкое он не реагирует. В состоянии покоя также не беспокоит. Но нажатие на зуб болезненно. Рентген показал, что с пломбой и штифтом все в порядке. Врач сомневается, что причина в пломбировке. Не знает, поможет ли разборка зуба. Что это может быть? И стоит ли переделать пломбу?

Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
надо решать очно. скорее всего дело в пломбировке, точно можно сказать только видя снимок
Время создания: 23 Марта 2009 22:06
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Если причина в недопломбировке надо лезть в канал.Изменения в кости будут видны на рентгене через 3-4 месяца.Которые подтвердят это.В остальном надо смотреть.Может перегрузка изза завышения.
Время создания: 24 Марта 2009 08:16
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Похоже на периодонтит(изза плохо запломбированного канала и выхода инфекции в кость). Переделывыать надо не только пломбу и штифт, а перелечивать канал.
Время создания: 24 Марта 2009 16:01