У РЕБЕНКА ПОСТОЯННО НАРЫВАЕТ ДЕСНУ

№169468 У ребенка постоянно нарывает десну
светлана Жен., 38 лет. россия тюменская обл. бердюжский район
Здравствуйте, моей дочери 5 лет, у неё постоянно нарывает десну у 5 зуба снизу, врач говорит вырывать ещё рано, что нам делать?
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Светлана!

Я не занимаюсь стоматологией детского возраста, но думаю, что лучше этот зуб всё-таки удалить. Иначе, это воспаление перейдет на зачаток постоянного зуба
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Удалять однозначно если это происходит переодично.
Владимир. ортодонт
ортодонт
Такой зуб нужно обязательно удалить. Во-первых, это очаг хронической инфекции, что неблагоприятно сказывается на состоянии всего организма ребенка, во-вторых - постоянный воспалительный процесс может быть вреден для зачатка постоянного зуба. Естественно, удаленный зуб нужно будет заместить профилактическим протезом, который ребенок будет носить до прорезывания постоянного зуба. Если зуб удалить и не сделать протез - место удаленного зуба закроется другими зубами, и не будет места для прорезывания постоянных зубов.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Как бы ни было рано. Зуб с таким воспалительным процессом необходимо удалить.