РЕЗЕКЦИЯ ВЕРХУШЕК КОРНЕЙ, ГРАНУЛЕМА
№181971 резекция верхушек корней, гранулема
yatishulya Жен., 40 лет. санкт-петербург
22.10.2009 22:02
12 лет назад был удар в лицо, ортопантомограмма месяц назад показала кисту на 21, 22, 23 верхних зубах. Тогда же зубы начали ныть. Киста последние три года имела свищ (т.е. была открытой), жидкость вытекала в полость рта, болей не возникало. На этой неделе врачом-профессионалом проведена полная санация зубов, после чего - резекция корней вышеуказанных зубов. Костно-замещающий препарат не накладывали, киста была около 2-х сантиметров в сторону носа, наложен тампон с лекарством, подлежащем замене раз в 4-5 дней. В настоящее время принимаю ксефокам по 1т. 2р. в день, до этого был проведен курс сильных антибиотиков. Боли почти нет (мой болевой барьер - ниже некуда), опухоль почти спала. Своему врачу - челюстно-лицевому хирургу верю очень. По Вашему мнению, какова вероятность повторного возникновения кисты на этом же месте и какова длительность замещения дыры такого размера в кости от кисты без применения костнозамещающих препаратов? Большое спасибо!

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Дыра жить не мешает поэтому время ее зарастания не актуально.Вероятность повтора незначительна.
Время создания: 23 Октября 2009 15:02
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Костнозамещающим препаратом закрыть ее надо было бы конечно. Но если Вы с врачом выбрали такую тактику, значит на то были основания.
Дефект может не восстановиться полностью. То есть будет небольшая "вмятинка".
Время создания: 23 Октября 2009 22:36