ПУЛЬПИТ???

№274949 Пульпит???
Светлана Жен., 25 лет. Кривой Рог
http://s16.radikal.ru/i190/1005/97/fadcfcbcff58.jpg Здравствуйте,скажите на этом фото есть пульпит,стоматолог сказала,что есть,хотя немного сомневалась,т.к. зуб на вид здоровый ,кариеса нет,но реагирует на гарячее и холодное и слегка ноет,десна около него воспалена.Скажите,нужно-ли удалять нерв и если да то какую пломбу лучше поставить.И еще может ли от этого зуба быть форенгит,тонзилит и увеличенные лимфоузлы шейные и за ушами.Спасибо.
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего зуб болит как раз из-за верхнечелюстной пазухи(корни находяться близко к дну),это так называемый ретроградный пульпит,а увеличенные лимфоузлы из-за простуды. Простуда первична,а зубная боль - последствие
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
В любом случае это не пульпит.Возможно локализованный пародонтит.Обратитесь к пародонтологу.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Светлана.
Пульпит-это диагноз привязанный к конкретному зубу-о каком зубе идет речь?
На снимке видны 6,5,4,7-ку вы немного закрыли пальцем.
на 6 зубе и на 5 с 4 какие то тени похожие на кариозные полости-если кариеса там реально нет значит это артефакт снимка.
Но такого что бы вот на этом снимке виден пульпит четко от какого то из зубов-нет.
КОнкретизируйте номер зуба и жалобы.
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
По снимку диагноз пульпит не ставится.