ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИОДОНТИТА
№383501 лечение периодонтита
Владимир Васильевич Муж., 70 лет. Украина Львов
08.01.2011 12:37
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с Рождеством Христов и Старым Новым Годом!
Желаю, чтобы у Вас всегда были пациенты и Вы их всегда смогли вылечить!
К сожалению, я не смог ни Новый год, ни Рождество отметить должным образом из-за острого периодонтита( рентген http://s016.radikal.ru/i334/1101/2f/3614176ad99c.jpg ).
Я приехал во Львов учиться в аспирантуре в 1975. Уже тогда я не имел половину зубов на нижней челюсти и трети на верхней. Но мне очень повезли. Я попал к легендарному стоматологу, который лечил самого Паулюса, - Виктору Константиновича Никитину. За 10 лет, которые я наблюдался у него, я не потерял ни одного зуба! Но его отправили на пенсию и за следующее десятилетие у меня на нижней челюсти осталось 5, а на верхней 8 зубов. А затем мне опять повезло - познакомился с Эвальдом Яновичем Варесом. Опять перестал терять зубы. Но через 6 лет он вынужден был переехать к Донецк, а Витя Ярцев, которому он поручил наблюдать меня, переехал в Киев и в настоящий момент работает в нардепуковской стоматполиклинике. Опять наступила очередь неизвестных стоматологов. Вследствие это, у меня на нижней челюсти остался лишь один корень. Мне поставили в него культю, но через полгода она вылетела, http://s53.radikal.ru/i142/1101/d6/ef4e04e8a897.jpg а после ее повторного цементирования, начался периодонтит., какой заострился 31.12.2010. Врач-стоматолог подогнал протез и снял немного коронки, чтобы она не била в верхний мостик. Но только я начал есть , как началась сильная боль, а снимая протез нижней челюсти, я вынул и вставку. У меня опять обострение периодонтита. Я снимаю острую боль уколами линкомицина с липокаином и турундочками корсодила и прополисовой настойки. Благодаря тому, что культя вылетела, будет можно проникнуть к верхушке корня через канал. Но я в настоящий момент никого не знаю во Львове, а те, о ком я писал, или на пенсии, или на заработках в Польше. Стоматолог, который ставил культю, имеет такие очереди, что ему не до долгого раздумывания, как лечить периодонтит в данном конкретном случае.
Поэтому и обращаюсь к Вам с просьбой сообщить:
Как поэтапно лечить данный корень, чтобы я мог это предложить лечащему врачу. Обратите внимание, там гранулёма не только у верхушки корня, но и рядом с ним, после не совсем качественного удаления двойки.
Что от меня для этого нужно, сколько займет времени и сколько это приблизительно будет стоить?
С уважением.
к.т.н.Владимир Сиротенко(Вербицкий)

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Ваш план не осуществим.По двум причинам.Зуб надо удалять. И узнавать план лечения и потом учить врача как это делать просто глупо.В этом случае он предложит вам лечится самому.
Время создания: 08 Января 2011 15:20
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Уважаемый, Владимир! Посоветовать врача в другой стране нет возможности. В вашем случае с корешком лучше распощаться: вы можете снять обострение, перелечить канал, изготовить культевую вкладку и коронку, но при такой длине корешка нести полноценную нагрузку он не сможет, иммунитет, тоже ни как у подростка и периодонтит скорее всего обострится вновь. Тогда вам придется удалить корень с коронкой и переделать съемный протез. Если вам не жалко времени и денег, то пожалуйста, попробуйте!!! Но лучше сделать один раз нормально и не касаться этой проблемы несколько лет.
Время создания: 08 Января 2011 19:10
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Ваш зуб на снимке подлежит удалению.
Время создания: 10 Января 2011 19:53