МЫШЕЧНЫЕ БОЛИ В ЯЗЫКЕ

№459578 Мышечные боли в языке
Сергей Муж., 20 лет. Россия Подольск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, со следующей проблемой: у меня уже неделю болит язык, при чем боль - мышечная, проявляется во время разговора и приема пищи, то есть язык грубо говоря, очень устает при этом. В последнее время я принимал таблетки Цетрин(от аллергии) и один из возможных побочных - сухость во рту(редко), и действительно слюна выделяться стала в посл время оч плохо, сухость есть, принимал я его неделю, 3 дня назад перестал. Также, из-за этой аллергии я оч сильно волновался больше 3 месяцев, т.к. был риск отека языка и я постоянно, по неск раз в день смотрел его в зеркало, высовывал и т.п., соответственно создавая мышечное напряжение. К тому же я уже давно обращался к ЛОРу и у меня, скорее всего, хронический фарингит. Плюс в горле присутствует какой-то комок периодически, возможно от нервов. Скажите, пожалуйста, как все эти факторы могут воздействовать на язык, как определить причины такого языка? И не опасно ли это?
Заранее спасибо, с уважением, Сергей(20 лет)
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Советую вам обратиться в клинику хирургической стоматологии или челюстно-лицевой хирургии областного центра.Чтобы поставить диагноз нужен осмотр.Возможно понадобятся дополнительные исследования.
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нужен осмотр и обследование у стоматолога, ЛОРа и неврапатолога.
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Мне очень нравится ваше точное описание, того, что с Вами произошло. Я думаю отменять любой препарат нужно постепенно. Я порекомендовал бы не делать самостоятельных шагов а обратиться к врачу, который назначал этот препарат чтобы быть под его наблюдением. Если у Вас будут проблемы ждем Вас в нашей клинике.
Татьяна Игоревна Матиенко. стоматолог-эндодонтист
стоматолог-эндодонтист
Сергей, первым делом вам необходимо успокоиться. После этого получить консультации у специалистов, которые наиболее связаны с вашим состоянием. Вы написали, что волновались более 3 месяцев (а препарат принимали неделю), "комок в горле из-за нервов". Возможно вам нужна помощь психоневролога. Если есть "риск отека языка", то тут нужно постоянное наблюдение у аллерголога, он назначит вам лечение, которое значительно снизит этот риск.