ДИСКОМФОРТ В ЗУБЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
№719695 Дискомфорт в зубе после лечения
Лана Жен., 36 лет. Россия Ставрополь
10.08.2013 21:22
Здравствуйте! У меня такая проблема, три месяца назад заболел верхний передний зуб и реагировал при накусывании и постукивании. Я пошла к стоматологу, он сказал, что это периодонтит. Врач удалил нерв, почистил канал и оставил зуб открытым, сказал полоскать содой, солью и йодом 2 дня. Зуб не болел, но было ощущение дискомфорта в зубе при постукивании или надавливании языком, но не боль. Врач списал это на периодонтит, что еще рано и надо потерпеть. Вообщем в зуб положили лекарство (Каласепт), ходила я с ним 10 дней, зуб не болел, но ощущение этого дискомфорта (зуб как-будто занемевший или пустой, не могу более точно описать, но по сравнению с другими зубами чувствуется, что что-то не так, но зуб не болит, и при постукивании по зубам разница есть небольшая ), я сказала врачу про этот дискомфорт он еще положил мне Каласепт на 10 дней, эффект тот же. Врач запломбировал мне канал гуттаперчей и поставил временную пломбу, сказал походить с ней недельку. Все тот же дискомфорт, он сказал еще недельку, а потом еще недельку…Также запломбировали соседний зуб, думали, что это он дает этот дискомфорт. В итоге врач не знает, что делать с моим зубом, на рентгене все замечательно запломбировано и даже чуть гуттаперчи зашло в маленькое ответвление от канала, врач сказал, что это хорошо. Разрушений от периодонтита не видно на рентгене. В общем все расчудесно, а дискомфорт не проходит, я просто в отчаянии. Врач разводит руками, постоянную пломбу не ставит, говорит походите еще с временной, ну сколько можно, уже три месяца прошло, а дискомфорт на одном уровне. Пожалуйста помогите разобраться, что это может быть!!!

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Действия врача правильые .Если вам дискомфорт при этом мешает больше чем наличие зуба то удаляйте его.У людей после переломов в не погоду болит место перелома но ни кому в голову не приходит ампутировать конечность. А это то же дискомфорт.
Время создания: 11 Августа 2013 08:44
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Лана. При периодонтите "нерв" погиб. Врач Вам почистил канал , провёл эвакуацию распада, продезинфицировал канал и запломбировал(по снимку очень хорошо) Зуб гермитизм выдержал (не дал обострения периодонтита). Я думаю доктор сделал всё возможное для сохранения зуба, можно ставить постоянную пломбу. Дискомфорт должен уйти, но это временной показатель и сугубо субъектиный.С уважением
Время создания: 11 Августа 2013 08:50
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!Согласна с мнениями предыдущих докторов. Можете ставить постоянную пломбу и ждать. Можете сделать компьютерную томографию для уточнения диагноза.С уважением врач стоматолог терапевт Евдокимова Христина Владимировна.
Время создания: 13 Августа 2013 12:28