«ЗАПУЩЕННЫЙ» КОРЕННОЙ ЗУБ
№89067 «Запущенный» коренной зуб
Максим Муж., 21 лет. Россия
19.01.2009 22:26
Добрый вечер! У меня запущенный коренной зуб (6 - верх).
Давно его лечили, со временем он стал раскалываться, пока в один прекрасный момент не откололась центральная часть зуба (пломба). Обратился к стоматологу, при осмотре (без рентгена), врач проник мед. инструментом через зуб и зубной канал, прямо до десны. Врач сказал, что зуб сильно поражен, а канал зуба совсем разрушен. Зуб предложили удалить!
Я конечно не силен в вопросах стоматологии и терминах, и понимаю что такие вещи нужно смотреть индивидуально, но все-таки, подлежать ли такие зубы лечению или восстановлению? Заранее спасибо.

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здраствуйте Максим.
Верхний 6-й зуб имеет 3 корня, и если перегородка между этими корнями сохранена, то надо бороться за зуб(далее все зависит от того что на снимке), а если эта перегородка разрушена, то тогда все дальнейшие дейсвия не имеют смысла.
Если врач прошел канал-это не говорит о том что зуб под удаление, канал можно запломбировать снова, а если он через эту перегородку провалился в десну, то скорее всего зуб не удастся сохранить.
Время создания: 20 Января 2009 01:05
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Зубы подлежат лечению даже разрушенные.Вопрос каково состояние сохранившейся части зуба.Если кость размягчена или есть повреждение под десной значит возможно осложнение при лечении.Вы заплатите деньги а потом удалите.Вот из этого исходите.А точно можго сказать при осмотре.
Время создания: 20 Января 2009 09:07
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
скорее всего зуб подлежит удалению, но надо видеть снимок и зуб, чтобы сказать точно
Время создания: 25 Января 2009 15:25