ПОТЕМНЕЛ ЗУБ

№92076 потемнел зуб
Марина Жен., 42 лет.
Здравствуйте!8лет назад на верхний зуб(2) мне был установлен штифт и световая пломба.Со временем зуб стал темнеть,я обратилась в полликлинику,где после рентгена обнаружилось,что над этим зубом появилась киста,которая меня в принципе не беспокоит,но чтобы поменять пломбу на более белую врач советует удалить сначала кисту операционным методом,а потом заняться заменой пломбы.В другой же клинике советуют не трогать зуб и не будить лихо.Подскажите,пожалуйста нет ли какого-нибудь альтернативного метода,чтобы сделать этот зуб посветлее.Спасибо!
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо знать от чего потемнел зуб.Только после этого подобрать разумный способов устранения темноты.Самы простой метод поставить коронку но на больной зуб нельзя.А если киста заболит-можно сделать резекцию.Но такой зуб надо перепломбировать перед резекцией.Поэтому по любому нужно смотреть.
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
никких альтернатив нет. зуб надо лечить. сначала кисту лечить, потом эстетикой заниматься. в противном случае можете потерять зуб..
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Марина.

1.Лечить зуб обязательно!

2.Только после лечения можно решать вопрос о восстановлении цвета:коронка,винир,пломба,но если в зубе так и останется металлический штифт то поможет только коронка, в противнм случае надо металический штифт заменить на стекловолоконный.(он не изменяет цвета зуба)