КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ_26 ИЛИ 28 ЗУБ
№964675 Киста гайморовой пазухи_26 или 28 зуб
Анна Жен., 31 лет. Россия Подмосковье
16.03.2017 23:14
Здравствуйте!
В ноября 2015 г. мне делали септопластику и удаляли кисту гайморовой пазухи (слева)
В июле 2016 был пролечен эндодонтически 26, следом удален 27 зуб. Через несколько дней после удаления начались боли в 26. Прицельный снимок проблем не показывал. Ждали заживления лунки полгода. Несколько недель назад боли усилились, я сделала КТ 26, 28 зубов. В гайморовой пазухе предположительно киста - ссылка на КТ на я-диске (около 350 Мб) - https://yadi.sk/d/9omJkw6x3Efc6u. Также некоторые фото из КТ прикрепляю к сообщению
+ выкладываю ОПТГ, сделанную после септопластики, но до лечения 26 и удаления 27 зубов.
+ фото того, как выглядела киста до операции в 2015 году.
Была на консультации в ЧЛХ, ставят диагзноз: хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит слева от 26 зуба. Хронический периодонтит 26 зуба. Киста верхнечелюстной пазухи слева. Ретенция и дистопия 28 зуба. (также на словах рассказал врач и на снимках показал очаги разряжения на небном корне 26го зуба).
Предлагают: плановое хирургическое лечение: эндоскопическая гайморотомия слева, цистэктомия, РВК 26 зуба (как я поняла, ретроградное пломбирование с использованием МТА), удаление 28.
Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями. Есть ли на снимках периодонтит, виноват ли 26 или 28 зуб в возникновении кисты или это лор проблема, возможно разрешимая удалением 28 зуба?
В чем может быть причина боли в 26 зубе?
http://s12.radikal.ru/i185/1703/97/3cbeff5dacbf.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1703/ba/903a4107f314.jpg
http://i023.radikal.ru/1703/9d/75281350bc68.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1703/7a/b6adba6ff5a3.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1703/40/71012ad54a2e.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1703/0f/48e7ea5e109d.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1703/2c/ad5751d6f4db.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1703/20/5d25fa6cd0ec.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1703/6c/ad3aa560dc92.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1703/2f/74eaa158c325.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1703/ee/7f5011c271e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1703/09/f6df55fb2741.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1703/87/781243744fa3.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1703/3c/c3b6981c7a0b.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1703/6e/d2099534bb30.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1703/ee/fe78cfdbc330.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1703/05/0f1dfbf7d89a.jpg

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. В Вашем случае повторный рецидив кисты произошел от оставшейся после эндодонтического лечения 26 зуба инфекции в корневых каналах или недостаточно тщательном пред идущем удалении кисты. 28 зуб не является источником инфекции но также планово подлежит удалению по причине его патологического местоположения. Предложенный Вам план лечения верен и его необходимо придерживаться, если Вы хотите постараться спасти 26 зуб. Так же необходимо наблюдение ЛОР врача до и после проведенной операции.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Время создания: 17 Марта 2017 14:23