ОБРАЗОВАНИЕ НА ДЕСНЕ

№98254 образование на десне
Юлия Жен., 24 лет. Россия г уфа
Здравствуйте.Мне поставили пломбу на верхний зуб и я через какое то время обнаружила на десне маленькую шишку.скажите пожалуйста можно как нибудь убрать ее или придется удалять зуб?
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Так и хочется сказать .Если вы ощущаете себя елью то шишку с ваших ветвей можно стрясти или сбить палкой.это ответ по вашему описанию.А если серьезно то скорее всего у вас плохо пломбированы или не пломбированы каналы этого или соседнего зуба.И если их удастся перелечить то это пройдет.А если нет то эти обострения будут с определенной переодичностью повторяться.И тогда вопрос об удалении будет ауктуальным.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Надо сделать рентгеновский снимок. Шишка-это может быть свищевой ход, через который отходит гной от корней зуба. Снимок прояснит ситуацию.