ВЫРАВНИВАНИЕ ЗУБОВ

№274180 Выравнивание зубов
Inna Жен., 34 лет. Запорожье
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. У неё с правой стороны клык вырос очень высоко, немного испортился прикус. Посещали консультации ортодонта, мнения раздвоились. Одни говорят что вверху нужно удалять 5-ки с обеих сторон ( что не очень хотелось-бы) и ставить брекет-систему только на верхнюю челюсть, так как нижняя в порядке. Другие говорят что брекет-систему нужно ставить на верхнюю и нижнюю челюсти. Может вы посоветуете что лучше? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
здравствуйте!

Нужно оценивать ситуацию наглядно 9есть ли место для этого зуба в дуге,если нет,то удалять нужно,оценить прикус),возможно попробовать не брекет-систему,а пластинку съемную.Нужно ли на нижнюю челюсть,тоже трудно сказать - нужно видеть
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Обычно удаляют четверки.В остальном можно разобраться только на приеме.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Инна.

Если клыку нет места в зубном ряду, то скорее всего удаление оправдано. 4-ки или 5-ки это решать ортодонту.

Если предлагают ставить брекеты только на одну челюсть-не соглашайтесь. Это говорит о низкой квалификации врача.

Зубочелюстная СИСТЕМА-это именно система взаимодействия 2-х челюстей, если на верхней произойдут изменения то как она будет контактировать с нижней? Собьются все контакты зубов, а без брекетов на нижних зубах нельзя будет их восстановить.

Поэтому брекеты должны быть на обеих челюстях, удалять или не удалять зубы-это отдельный вопрос который решается после расчетов моделей челюстей и рентгеновских снимков, оцениваются шансы на лечение без удаления.

В сомнительных случаях проводят пробное лечение 6-8 мес без удаления зубов, в случае отсутствия успеха зубы удаляют.