АПИКАЛЬНЫЕ НАСЛОЕНИЯ
№1012708 Апикальные наслоения
Миша Муж., 36 лет. Россия Москва
19.04.2018 13:04
Добрый день! На флюорографии выявили двухсторонние апикальные настроения на верхушках с обеих сторон , рентгенолог сказала,что это вариант нормы, если есть жалобы,консультация фтизиатра. Жалоб нет,но тк жена беременна, сходил к фтизиатру сдал тест диаскин и манту. Отрицательно. Скажите,пожалуйста, следует ли дообследоваться всвязи с выяаленными наслоениями? Есть ли показания делать кт? Нагрузка лучевая существенная, без надобности делать не хотелось бы. Или к какому специалисту обратиться нужно очно,чтобы посмотрел снимок и решил нужно ли кт? Терапевт в поликлинике ничего не увидел, фтизиатр исключил свое. Пульмонолог? Или ни к кому не надо?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это вариант нормы, дополнительные обследования не нужны, тем более, если исключили туберкулез (диаскин, манту). Показаний для КТ нет, только если ваше личное любопытство. Часто такие изменения даже не описывают (возможно, последствия бронхита, ларингита, ОРВИ и так далее). Максимум сейчас постарайтесь не заразиться ОРВИ (учитывая беременность жены) - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 24 Апреля 2018 09:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Думаю, что с учетом выполненного обследования и полученных консультаций пора закрывать тему.
Время создания: 06 Августа 2018 07:50