КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ КИШЕЧНИКА (ВИРТУЛАЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ) ИЛИ ОБЫЧНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ

№1013965 Компьютерная томография кишечника (виртулаьная колоноскопия) или обычная колоноскопия
Анастасия Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Прошу посоветовать, при подозрении на болезнь Крона и НЯК подходит ли использования компьютерной томографии?
Обычная колоноскопия пугает риском повреждения кишки, болью, моральными неудобствами.
Подойдет ли для обследовния КТ кишечника?
Симптомы - частый понос в течении последних несколкьких лет, светлый кал, высокий ревмофактор (88 при норме до 14) по анализам крови (возможно наличие актоимунных болезней), иногда тяянет справа под ребрами, в остальном анализ крови, в том числе АЛАТ, АСАТ, С-реатив. белок, щелочная фосфата в норме. Также осенью уже сдавался кал, тоже все было в порядке, ни аллергий ни паразитов. УЗИ брюшное полости - тоже все хорошо
Сейчас ожидаю приема у другого гастроэнтеролога и хотелось бы определиться заранее с обследованием, прошу Вашего мнения по поводу КТ кишечника в моем случае и какие еще анализы сделать
Спасибо!!!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При подозрении на болезнь Крона и НЯК НЕ подходит использования компьютерной томографии! Нужно брать биопсию с воспаленных участков. При боязни боли колоноскопию делают с седацией (во сне) под контролем анестезиолога (следит за отсутствием повреждений).
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Колоноскопия с биопсией. Ее смейчас можно сделать под наркозом.