ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗА ПОВЫШЕНА
№1025859 лактатдегидрогеназа повышена
Диана Жен., 39 лет. Украина Киев
01.09.2018 22:34
Добрый вечер. Уважаемые врачи, подскажите: может ли быть изолировано повышена лактатдегидрогеназа (ЛДГ) в биохимическом анализе крове 259 (норма до 214 для женщины) и ревматоидный фактор 63 (при норме до 15) при нормальном самочувствии. Показатели обнаружены случайно при сдаче биохимического анализа крови. Все остальные показатели БАК И ОАК в норме. После этих показателей делала узи брюшной полости, мочеполовой системы, груди, гастроскопию, флюрографию, мрт голов. мозга и позвоночника, ректороманоскопию, проверяла сердце (ЭХО, ЭКГ), щитовидку. Всё в норме, кроме гастропатии, и рефлюкса. Коэффициент атерогенности 5,1 при норме до 3. Читала в интернете, что повышенная ЛДГ-это признак онкологии. Это правда? И по проведённым исследованиям можно ли надеяться, что ЛДГ и РФ повышены по другим причинам? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Диана! Строго говоря, лактатдегидрогеназа не повышена. Такое повышение соразмерно норме. РФ повышен иногда у здоровых людей. Если жалоб нет и проявлений ревмопатологии нет, то это Ваш случай!
Время создания: 02 Сентября 2018 07:14
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо бы проконтролировать это дело в динамике, через пару месяцев. Печеночный профиль в биохимии, плюс РФ, СРБ, ЛДГ. И сдайте анализ на вирусные гепатиты, так гепатит С может прятаться.
Время создания: 02 Сентября 2018 08:24