БОЛЬ В ЛИМФОУЗЛАХ
№1028750 Боль в лимфоузлах
Мария Жен., 29 лет. Россия Москва
05.10.2018 13:35
Добрый день! Переболела ОРВИ полгода назад, была боль в горле, высокая температура до 38,8. После этого увеличились и стали болеть подчелюстные лимфоузлы, были сильные прострелы с двух сторон в уши, зубы. Болит до сих пор, но боли умеренные. Месяц назад подмышечные лимфоузлы тоже увеличились и болят довольно сильно. Сдала ОАК, сделала узи лимфатических узлов. Заключение узи: эхографическая картина шейного и аксиллярного лимфаденита. Подумала, что по организму гуляет вирус, так как лимфоузлы обострились системно и с обеих сторон. Сдала ПЦР (кровь) на вирусы
ДНК Вируса герпеса VI типа Не обнаружено
ДНК Вируса Эпштейна-Барр Не обнаружено
ДНК Цитомегаловируса Не обнаружено
Очень прошу, подскажите, пожалуйста, какие еще анализы необходимо сдать в моем случае? И могут ли назначить лечение лимфаденита, не выявив его причины?
https://b.radikal.ru/b31/1810/24/062005ccea70.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1810/cc/7e99673e1f73.jpg

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не к инфекционисту. Надо щитовидную железу смотреть, ограны грудной клетки, лучше на КТ, молочные железы.
Время создания: 05 Октября 2018 14:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария!
Мой совет: дайте пощупать лимфоузлы хирургу или онкологу и обсудите биопсию. Гинекологу покажитесь. Страшного явно нет! Не накручивайте себя!
Время создания: 06 Октября 2018 06:50
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Покажите лимфоузлы хирургу. Если по УЗИ нет никаких изменений структуры, то волноваться точно излишне. Возможно, что это реакция на какую-то инфекцию или воспаление, что находится рядом. С грудными железами все в порядке? Кожа? ЛОР-органы?
Время создания: 08 Октября 2018 00:52
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше показаться специаисту, но скорее ничего страшного.
Время создания: 19 Октября 2018 12:23