АНЕМИЯ ИЛИ НЕТ
№1032103 Анемия или нет
Юлия Жен., 13 лет. Москва
16.11.2018 17:33
Добрый день!
Дочь (13 лет) периодически жалуется на головокружения в душном помещении, головные боли, усталость. В связи с этим сдали анализы. Педиатр полагает, что раз гемоглобин в норме, то можно просто скорректировать питанием. Подскажите, так ли это или необходимо принимать препараты железа?
И еще вопрос, может ли такая анемия влиять на затяжные ОРВИ (в анамнезе хронический тонзиллит)?
Заранее большое спасибо!
https://radikal.ru/big/unrob220bi0qr][img]https://a.radikal.ru/a12/1811/b4/21917906c18ct.jpg
https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c19/1811/1b/3a938483c9a9.jpg
https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c31/1811/86/cc95be32961b.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия. В анализах железоделательная анемия. Препарат железа на три месяца оправдан. Доза примерно 1 мг на кг веса! Да, такая анемия может быт причастна к затяжным ОРВИ.
Время создания: 17 Ноября 2018 07:30
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У ребенка железодефицитная анемия, которая может оказывать влияние на затяжное и вялотекущее течение ОРВИ, затруднения с выздоровлением. Нужно подбирать железосодержащий препарат, желательно длительным курсом. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 22 Ноября 2018 02:15