ГРИПП ИЛИ НЕТ?КАК ЛЕЧИТЬ?

№1038300 Грипп или нет?как лечить?
Юлия Муж., 32 лет. Краснодарский край
Здравствуйте!2 дня назад побаливали легкие,думала спина болит и небольшая вялость,
Вчера почувствовала ломоту в суставах,глазах и заболела голова,поднялась температура до 37,5
Чегодня 37,2 днем,к вечеру поднялась 37.5 и тахикардия 90-103
Легкие побаливают,и скребт как будто при вдохе.кашля нет,горло не болит.Это похоже на грипп или нет?или на пневмонию??я записана на кт легких через 2 недели,флюорографию нельзя
Нужны ли антибиотики?
У меня хронический бронхит,астма,невроз
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Для гриппа низковата температура. Посетите терапевта.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, просто ОРВИ. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно курсом суппозитории виферон 5 дней.